Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Андрей Дворецкий. Бюджет 2013. Чиновникам необходимо выдавать премии


Андрей Дворецкий. Бюджет 2013. Чиновникам необходимо выдавать премии
УВАЖАЕМОЕ СОБРАНИЕ!

Хочу, во-первых: поблагодарить основного докладчика и содокладчика по проекту бюджета. Оказывается, что о таком сложном вопросе, как бюджет – можно говорить простым, доступным языком.

Во-вторых, хочу поблагодарить и выступавших ранее в прениях товарищей Андрианова и Андреева. Я поддерживаю все те предложения, которые они озвучили.

Начать мне бы хотелось с того, что было позитивного в работе представительной и исполнительной власти ЗАТО Северск за период с момента избрания ныне действующего состава Думы нашего муниципального округа по настоящее время.

Прежде всего, это принятие таких важных документов, как новый генеральный план ЗАТО Северск и план социально-экономического развития нашей территории. Значение и важность этих документов трудно переоценить, поскольку, они открывают доступ к новым возможностям по привлечению инвестиций в ЗАТО Северск. У меня есть даже такое предложение к руководству города – дополнительно материально поощрить всех тех сотрудников Думы и Администрации, кто внес весомый вклад по разработке этих документов.

Уважаемые друзья, далее – непосредственно о сути рассматриваемого вопроса. Думаю, что среди нас очень мало специалистов, которые бы знали все тонкости бюджетного процесса. Я не скрою, что тоже дилетант в этом вопросе. Но есть ряд принципиальных и очевидных моментов, на которых бы надо остановиться поподробнее.

Общеизвестно, что наш муниципальный бюджет получит все необходимое, что полагается для жизнеобеспечения территории в пределах нормативов Бюджетного законодательства России и прочих подзаконных актов. Это будет в любом случае, и особой заслуги в этом органов власти нет. Это нормальная текущая работа.

А вот как привлечь дополнительные поступления в бюджет ЗАТО Северск – это самый главный вопрос сегодняшней повестки дня. Все, более или менее осведомленные жители города Северска знают, что есть множество целевых федеральных и региональных программ по различным направлениям жизнедеятельности территорий. Если раньше наш город не имел возможности реально участвовать в этих программах ввиду отсутствия генплана и плана социально-экономического развития, то теперь этих препятствий нет. Так в чем же дело? Почему широкой общественности не известны факты привлечения инвестиций при помощи этих программ? Думается, в этом вопросе есть много резервов для повышения эффективности работы органов власти. И если в 2013 году продолжить целенаправленную работу в этом направлении, то на перспективу можно планировать пополнение бюджета из этих источников. Предлагаю депутатскому корпусу и Администрации проработать детальные механизмы привлечения инвестиций именно таким способом. Выскажу личное мнение – я даже не против того, чтобы сотрудники органов власти, привлекшие в бюджет ЗАТО Северск инвестиции - получили свои 10-20 процентов от всей суммы привлеченных в бюджет средств путем законного премиального вознаграждения.

Далее, хотелось бы высказать свои соображения в более узком вопросе, чем рассматриваемая тема, но имеющем, все же, прямое отношение к ней. Речь идет о финансовой бюджетной поддержке социально-значимых некоммерческих организаций. Насколько мне известно, такая поддержка предусмотрена в 2013 году только для девяти таких организаций, а их ведь значительно больше и они несут важную социальную функцию, порой дополняя и помогая органам власти решать социально-значимые проблемы. Пора отказаться от мнения, что общественные организации созданы для удовлетворения интересов только членов этих организаций. Так мы никогда не построим гражданского общества. Я из прошлого комсомольского опыта знаю, что в Швеции, например, если создается молодежная общественная организация численностью не менее 500 человек, то она получает от государства субсидию в один миллион крон на уставные цели, лишь, бы эти цели были не фашистско-экстремистского характера. Поэтому предлагаю расширить перечень некоммерческих организаций, получающих бюджетную поддержку и увеличить саму сумму этой поддержки.

Кроме этого, предлагаю руководству города поручить начальнику Отдела социальной поддержки населения Администрации ЗАТО Северск Фомину Михаилу Георгиевичу организовать работу с некоммерческими организациями по оказанию помощи в написании грантов федерального и регионального уровня. Грант – это та же инвестиция, только на решение социально-значимых проблем. Грант – это тоже пополнение местного бюджета. Справедливости надо сказать, что Фомин Михаил Георгиевич уже начал заниматься этой работой и уже есть определенные позитивные результаты. Это очень ответственный и грамотный специалист, отличный организатор.

Очень важно развивать этот процесс и дальше. Имеется в виду, что в бюджете ЗАТО Северск, предлагаю предусмотреть средства на муниципальные гранты для некоммерческих организаций по выполнению социально-значимых функций.

Для развития гражданского общества в нашем городе необходима более существенная поддержка местных средств массовой информации. Вношу предложение - в 3 раза увеличить сумму муниципального заказа на работу со СМИ Северска, а именно, для северского телевидения, северского радио, газеты «Новый Диалог». Хватит спонсировать ТВ-2 и ГТРК и региональные газеты с их бешенными расценками, в то время, когда местные СМИ загибаются. Конечно, если власть хочет слышать о себе только хорошее и не хочет слышать справедливую критику от общественности, то можно оставить одну, властью любимую газету, и зачитывать ее до дыр. Только, думается, общественное мнение таким способом не склонить на свою сторону.

В докладе Главы Администрации я услышал то, что хотел услышать, а именно, о вливаниях в бюджет ЗАТО Северск финансов от госкорпорации «ТВЭЛ». Они составят 61 миллион в 2013 году. Много это или мало? Думается, что мало, учитывая те процессы, которые идут сегодня в городе и на СХК. Предлагаю руководству города вновь обратиться в «ТВЭЛ» и «Росатом» с конкретными проектами дополнительного финансирования программ ЗАТО Северск в целях пополнения бюджетной обеспеченности.

В заключение – еще два предложения:

Первое – заложить в бюджет средства на мониторинг такой категории, как дети войны. Уходят из жизни участники войны, труженики военного тыла. Остаются только дети-войны – это та категория людей, которая несла лишения в войну и послевоенные годы, несет лишения и в наше время. Это люди - дважды наказанные и обиженные Богом. В Государственной Думе России сейчас на рассмотрении находится законопроект о детях войны и нам необходимо знать ситуацию в этом вопросе заранее.

И второе – предлагаю все средства, дополнительно поступившие в бюджет ЗАТО Северск - направлять приоритетно на создание новых рабочих мест, что в будущем окупится новыми поступлениями в бюджет.

Спасибо за внимание.





Категория: Новости » Северск » Экономика

Комментарии: (21) 

23 ноября 2012   1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: aleks196973
Лизнул, так лизнул...

Комментарий № 2:

Написал: cuska
Какое поощрение, нихрена не делают! Бюджет только и умеют составлять, а потом деньги пропадают неизвестно куда. Сначала народ бы научились слушать и решать проблемы общественности. 

Комментарий № 3:

Написал: f1gv83
а больше им ничего не надо?
подлизал, ага... прямо в дырочку.

Комментарий № 4:

Написал: Вий
Андрей Дворецкий - парень мировецкий tongue

Комментарий № 5:

Написал: Hornet
редложение к руководству города – дополнительно материально поощрить всех тех сотрудников Думы и Администрации, кто внес весомый вклад по разработке этих документов

т.е. совсем ох..ели.

дети-войны – это та категория людей, которая несла лишения в войну и послевоенные годы, несет лишения и в наше время. Это люди - дважды наказанные и обиженные Богом

Большинство из них про тебя так и думают. Несут лишения и в наше время, в том числе и потому, что кучка жопошников в открытую просит поощрить себя за работу, которую они хреново делают.

Комментарий № 6:

Написал: Ксения

Морду отъели, а работать не хотят!!!!!

Вы Ветеранам ВОВ помогать не хотите, а ещё и о "детях войны" типа заботиться хотите!!!??? Дополнительные деньги в карман решили тырить!!!!

Комментарий № 7:

Написал: Мефодий

народ выбирал вас паразитов не для того ,что бы вы штаны протирали и пили кровь народную,а для того что бы вы работали и хоть что то делали.

не желаете,мандат на стол,за дверями очередь стоит.

Комментарий № 8:

Написал: гость
Да.... правда, только и могут бюджет пилить ... слуги народа... angry

Комментарий № 9:

Написал: Nadejda
С такой отъевшейся мордой нельзя про бюджет говорить. Однозначно, народ не поймет :)

Комментарий № 10:

Написал: смотрящий
Для развития гражданского общества в нашем городе необходима более существенная поддержка местных средств массовой информации. Вношу предложение - в 3 раза увеличить сумму муниципального заказа на работу со СМИ Северска, а именно, для северского телевидения

Ага, видали рядовые журналисты вашего увеличения муниципального заказа. Работы зад лизать прибавится, а деньги осядут в районе Авторадио.... 

Комментарий № 11:

Написал: Недовольный
"народ выбирал вас паразитов не для того ,что бы вы штаны протирали и пили кровь народную,а для того что бы вы работали и хоть что то делали.

не желаете,мандат на стол,за дверями очередь стоит."

 

Блин, ну вы же САМИ выбрали этих уродов!!! Чего теперь ныть на кухне, что всё херово? Надо было думать, когда голосовать ходили. Народ ВСЕГДА достоин своего правителя. Пока у людей самоосознание не достигнет определенной точки, так и будут как бараны ходить и блеять, а не бороться за свои права.

Комментарий № 12:

Написал: Grazgdanin
Что за дворник - алкаш на фото , и это лицо управленца ? lol

Комментарий № 13:

Написал: Ксения
Недовольный, лично Я их НЕ выбирала!!!!! 

Комментарий № 14:

Написал: Марина 75

А то вы не знаете как выборы проходят....

Начиная с верхов

 

Комментарий № 15:

Написал: Ксения
Марина 75, видимо Недовольный как раз и не в курсе! belay

Комментарий № 16:

Написал: коля-ваня
Дворецкого в психушку!! Сумашедший бред!!!!!!!!!!!


--------------------
.

Комментарий № 17:

Написал: Grazgdanin
Сцуко , да че за синева на фотке ?! lol

Комментарий № 18:

Написал: Grazgdanin
Дворецкий принесите тапочки , кофе и утреннию прессу ! - сказал месье Шамин ! lol

Комментарий № 19:

Написал: Гамлет Иванович
Андрей Дворецкий -Парень Мировецикй lol 

Комментарий № 20:

Написал: Incanto
lol Чего, нашим чиновникам, да еще и премии?!!!А молоко за вредность  им не надо. А на премии себе из бюджета разворуют.
Треснули бы уже до самой сраки чтоль с такими мордами, чиновники эти!!!bully
Лизоблюды чёртовы.

Комментарий № 21:

Написал: Ирина К.
Дворецкий НЕ депутат!!!
Он из хороших побуждений - это сказал, но не подумал, но это не значит, что сразу премии станут давать! Не так всё просто!!!! 
При чем тут ....лиз????  
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: