Последние комментарии:

позавчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Cкандал на избирательном участке 238 г. Северска



В Северске выборы признаны состоявшимися. Согласно официальной информации Облизбиркома и муниципальной избирательной комиссии - выборы прошли без нарушений. Однако наши журналисты стали свидетелями весьма интересной сцены – члены избирательной комиссии одного из участков уже в полдень подготовили и подписали итоговый протокол. В ситуацию вмешались наблюдатели и правоохранительные органы.

* * *

- Алеша! Вы как-то агрессивно настроены. - Подождите. Давайте поговорим. Представьтесь, пожалуйста. - Не буду я вам представляться. - А какое вы имеете право кричать? - Я не кричу. Алеша, сядь. Не разговаривай с ними вообще.

Появлению на одном из избирательных участков Северска съемочной группы члены комиссии были, мягко говоря, не рады. Поводом для визита стало сообщение одного из наблюдателей о том, что на участке замечено нарушение.

- У вас сейчас стоят в пустом протоколе подписи всех членов комиссии. Ксюш, камеру!

На этом видео, снятым наблюдателем, отчетливо видно, что секретарь приемной комиссии держит в руках уже фактически готовый итоговый протокол. Все необходимые подписи уже есть. Нет только главного – цифр. Судя по всему, они должны были появиться здесь позже. И такие, какие нужно. Как только манипуляции с протоколом были замечены наблюдателем – секретарь прячет протокол.

- Почему у вас подписан пустой протокол, товарищ председатель? - Не подписан. - А что у вас подписано? - У нас ничего не подписано. - У вас только что был там подписанный пустой протокол… лежит.

Когда на участок начинают стягиваться представители полиции и журналисты, председатель комиссии отдает команду уничтожить документ.

- Возьми, порви его, господи. Порви. Мы его заготовили, он совершенно пустой. Данных нет, вот он, вот он.. снимайте. Рвут протокол. Данные есть? Данных нет. Пустой. Порвали протокол.

Марк Подберезин, наблюдатель, журналист:
- Где-то в 11.50 я заметил, что к секретарю подходят члены избирательной комиссии и в чем- то подписываются. Там был вот такой протокол. Все графы в нем были заполнены. Мне пришлось вызвать полицию. Очень странно стали вести себя члены комиссии. Они стали кричать, что нас нужно удалить. Приехала Орлова, мы здесь видели представителей разных партий, главу администрации Игоря Волкова.

Объяснить - почему итоговый протокол был подписан раньше того, как в нем появились результаты – председатель комиссии Ирина Беззубенко отказалась.

- Поступило заявление о нарушении на участке. Как можете прокомментировать? Вы отказываетесь от комментариев? Вы готовы с нами пообщаться? - Нет! - Почему? - Не хочу.

Подоспевший на помощь коллегам представитель территориальной избирательной комиссии настойчиво рекомендует съемочной группе прекратить съемку и покинуть участок.

- Можно милицию попросить сюда? Я зачитаю, что они могут, а что не могут. - А милиция здесь зачем? - А просто. Сотрудники здесь есть. Если что-то между вами произойдет, мы драться не будем. Я вам обещаю.

Однако, несмотря на уверенность представителя комиссии Евгения Донца, найти в законе статью, запрещающую гласность, поиски оказались безрезультатными.

Пока Евгений Донец изучал российское законодательство, председатель комиссии объявила об удалении наиболее активных наблюдателей.

В ситуации, сложившейся на участке, в муниципальной избирательной комиссии ничего предосудительного не увидели.

Людмила Орлова, председатель муниципальной избирательной комисии г. Северска:
- То, что увидел наблюдатель - пустой бланк с несколькими подписями – документом назвать нельзя. Тем более нельзя назвать протоколом, заполненным не должным образом. Поэтому нарушения законодательства мы никакого не усмотрели. Документ, дабы не смущать наблюдателей, был порван у них на глазах.

То, что в заполненном и подписанном документе достаточно было поставить лишь нужные цифры - и выборы сделаны, это, по мнению председателя Орловой, лишь домыслы журналистов.

В итоге на этом, как и на остальных участках закрытого города победил Владимир Бобрешов – сотрудник Сибирского химического комбината.


НАРУШЕНИЕ ИМЕЛО МЕСТО БЫТЬ

Сегодня председатель областной территориальной избирательной комиссии Томской области Эльман Юсубов прокомментировал журналистам скандал на избирательном участке 238 закрытого города, признав, что нарушение имело место быть.

Эльман Юсубов, председатель избирательной комиссии Томской области:
- Вне всякого сомнения, что это нарушение закона. Вне всякого сомнения, что члены комиссии поступили неправильно, этого нельзя было делать до подведения итогов, до заседания комиссии и так далее.

Видео:



ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИШЛО НЕМНОГО

Эльман Юсубов, председатель избирательной комиссии Томской области:
- Это очевидно, что такая явка не может устроить. Здесь есть большой пробел в нашей работе, в работе избирательной комиссии.

Эти выборы не вызвали большого интереса у наблюдателей, однако на некоторых участках они все же были. Официально в Облизбирком не поступило не одной жалобы, а вот полицейские сейчас проводят проверку по 6 выявленным нарушениям.

Подсчет голосов закончился уже в 11 вечера, позже данные были введены в специальную систему «ГАС выборы».

Эльман Юсубов сказал о том, что на всех участках выборы состоялись. Несмотря на низкую явку, кандидаты получат мандат, в силу отсутствия порога явки.

Действительно, избирателей на участки пришло не много, даже в селе, где показатели всегда выше городских. Средние цифры на участках в Томске и Северске от 15 до 20%. Такими результатами в Облизбиркоме остались не рады, именно в этом направлении планируют работать при подготовке к следующим выборам. Окончательные итоги избирательной компании подведут сегодня вечером.





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (21) 

15 октября 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: svetik
.....Окончательные итоги избирательной компании подведут сегодня вечером...
Я не верю никому.Все лгут и делают всё по указке.Противно и обидно за Россию!

Комментарий № 2:

Написал: Nadejda
Людмила Орлова красава!! Ссы в глаза - божья роса!  Областной начальник и тот послабее оказался. А Людмила кремень!!

Комментарий № 3:

Написал: PRIMACHENKO
lol .....

Комментарий № 4:

Написал: shoker

красиво приукрасили :) молодцы:)  браво :) ни капли правды :)

Комментарий № 5:

Написал: bbboris
я бы еще поверил, если бы этот скандал не раскрутил Подберезин. не смешите - раздул из мухи слона, это у него водится.

Комментарий № 6:

Написал: shoker
Подберезен был специально направлен кондидатом в депутаты  Слепушкиным В.Е. для срыва выборов, так как шансов победить у него небыло, хотел сорвать выборы вот и все. 

Слепушкин В.Е. – 0,65%.  

Комментарий № 7:

Написал: Markel

Так-так, продолжаем:

комменты №4;5;6 еще повыносим марразматические мысли. Что еще новенького выложите... А я уже решил на боковую.

Вы сами не с УИКов? Позорники!

Комментарий № 8:

Написал: shoker

на боковую так на боковую. всеравно это все ерунда...

Комментарий № 9:

Написал: vfrcbv

Председатель УИК - дура. Решила раньше всех приехать в ТИК и отчитаться. Т.е. быстро сдать документы, не стоять в очереди полночи вот и ВСЁ! А Бобрешов выбрали те, кто выбрали!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарий № 10:

Написал: Panika

 кто осведомлен дайте Ф.И.О. членов комиссии подписавших итоговый протокол  до его заполнения....

пздц этоже наши Северчане...учителя, завучи школ, роаботники ЖЭУ...в основном же они входят в составы избир комиссий....

достанем их фото и адреса и будем знать кого благодарить за то что Вовка у руля до сих пор....кого ни спросишь никто не голосовал за ЕР или их выдвиженцев.

Раз милиция не посадит их - то мы сами сделаем их жизнь сладкой...заклеим весь подъезд их рожами с фотографиями того самого протокола без цифр но с их подписями.

Пусть все знают кто они такие - ПРОДАЖНЫЕ УБЛЮДКИ вы в  людях последние надежды на честность выборов.

 

 

Марк не Марк, без разницы кто снял материал - видно же четко - рвет протокол - просто так ребята протоколы не рвут....а это чмо молодое не представившееся наверно член молодежного парламента - прихвостень х..ев.

 

 

Комментарий № 11:

Написал: xysha
Главное - не как прошли выборы, а как подсчитали...

Комментарий № 12:

Написал: Народный контроль

Паника 5+!!! Поддерживаю. Марк красава.

Это политическая коррупция, политическая проституция, этих чмошников с ИК в студию.

Комментарий № 13:

Написал: Художник
Да таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать в избирательные комиссии. Не важно кто победил, выжно, что комиссия не честная. Они и в жизни значит такие.

Комментарий № 14:

Написал: Завсегдатый
Людмилка ваще красава пусть она считает, что она отмазалась хотя народ в очередной раз посмешила ну да ладно.
А евгений донец это директор СЕЛССРУ? То же поразил своей тупостью вообщем клоуны!! 

Комментарий № 15:

Написал: kylie
давно пора менять членов комиссии все продажные, каждый год должны быть новые, как будто у нас народу нет одни и теже лица

Комментарий № 16:

Написал: away
Да подумаешь подписала, ничего страшного, потом данные проставят в итоговый протокол и все. Нарушение конечно, но не сказать, чтоб уж сильно грубое. Журналисты просто раздувают уж шипко все. Мне кажется корупция преобладает в основном больших городах: Томск, Новосибирск, Москва и т.д., а Северск это деревня кому мы тут нужны.
  

Комментарий № 17:

Написал: scura

 Позор! Как ведут себя члены комиссии. НЕ могут дать вразумительного ответа. По их поведению понятно, что всё подтасовано. Да и комментарий председателя в Северске и Юсубова тоже неубедительны. Были нарушения или нет ?!? Явно были. Просто подлог. И по интерактивному опросу везде Долгих, а побеждает кто ? БАРДАК!!!
Отменить выборы! 

Комментарий № 18:

Написал: Вафло
Подберезкин истероид туповатый нашел сенсацию...н-да позорит профессию журналиста своей некомпетентностью.Не лез бы туда где ничего не понимает....

Комментарий № 19:

Написал: symkina

Так уж наша местная власть боиться, что Долги В.Г. получит право голоса! Всячески его икоренить пытаются, потому  как он один из немногих  кому будущее Северска и проблемы каждого жителя в отдельности НЕ БЕЗРАЗЛИЧНЫ!
Совершенно очевидно, что ВЫБОРЫ прошли так, как угодно людям , находящимся у РУЛЯ! Нарушение зафиксировано лишь на одном из участков, наверняка оно не единственное!!! МЕРЗОСТЬ!!!!

Комментарий № 20:

Написал: away

Долгих срулил в Новосибирск и срал он с высокой колокольни на Северск и на Северчан! Пускай попробует пробиться в депутаты в Новосибирске....ага вот и не получится, он там никто! И в Северске он тоже уже никто.

Комментарий № 21:

Написал: Batman
away+1
долгих и осипцов одного поля медиачмошники. заика насрал на электорат, свалив сразу после прошлых выборов (из-за чего собственно и нынешние довыборы, сыр бор). Вот бы из его кармана их теперь оплатить... ну и долгих так же бы поступил.
искренне сочувствую тем 400 жителей, кто повелся на обещания балабола, а если среди них и те, кто голосовал в свое время за осипа - это просто сказочные идиоты!!!!
предлагаю им повесить на шею таблички "Я выбрал Долгих и Осипцова" и ходить по заповеднику идиотов


--------------------
Если я обещал говорить правду, это ведь не значит, что я обещаю говорить ВСЮ правду
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: