Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Проект концепции развития спорта в Северске


Проект концепции развития спорта в Северске
Двадцать девятого февраля под председательством Мэра Григория Шамина прошло расширенное заседание Совета Думы, в котором приняли участие депутаты, Глава Администрации Игорь Волков и его заместители, руководители структурных подразделений исполнительной власти, директора и сотрудники спортивных школ, других учреждений общего и дополнительного образования, а также представители общественных объединений и организаций спортивной направленности.

Вниманию собравшихся был представлен проект Концепции развития физической культуры и спорта на территории ЗАТО Северск, ставший итогом многомесячной работы по анализу текущего положения дел в указанной сфере, определению задач для последовательного улучшения ситуации, учету широкого спектра мнений специалистов, в том числе из тренерско-преподавательского состава.

Основополагающей целью Концепции является значительное увеличение количества северчан разного возраста, систематически занимающихся физической культурой и спортом в соответствии со способностями и потребностями, путем создания максимально благоприятных условий для активного досуга, участия в соревнованиях. Для ее достижения работа будет вестись сразу по нескольким направлениям, включающим, например, развитие детско-юношеского спорта и подготовку спортивного резерва, более щирокое привлечение к занятиям спортом старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, развитие спорта высоких достижений, укрепление материально-технической базы, медицинское обеспечение, подготовку и переподготовку физкультурно-спортивных кадров. В свою очередь каждое направление предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий. При этом принципиальное значение придается возрождению массового спорта по месту жительства. Здесь большую роль призваны сыграть общеобразовательные учреждения с находящейся у них в распоряжении спортивной базой и расширение взаимодействия со спортивными школами в плане помощи по проведению физкультурно-оздоровительных занятий с населением. Что касается собственно ДЮСШ, то они в рамках имеющегося финансирования нашли у себя внутренние резервы для того, чтобы постепенно увеличить численность занимающихся детей за счет дополнительных оздоровительных групп и групп начальной подготовки. К числу наиболее значимых мероприятий, предусмотренных проектом Концепции, относится также строительство комплексных универсальных площадок и новых спортивных объектов, обустройство мест для неорганизованных занятий спортом.

Особое внимание участников заседания обращалось на то, что муниципалитет сохранит все действующие на сегодняшний день спортивные школы, а также 26 видов спорта, получающих прямое муниципальное финансирование. То есть, если говорить о затратах в целом, то их уменьшение не предполагается. В то же время отмечалась необходимость расстановки приоритетов, базирующихся на наличии высококвалифицированных тренерских кадров, спортивных результатов, материально-технической базы, поддержки на уровне государства. Пока к числу приоритетных видов спорта отнесены гимнастика, легкая атлетика, городки, волейбол, футбол, плавание, хоккей, лыжные гонки, конькобежный спорт и фигурное катание. Однако это не значит, что данный список останется раз и навсегда заданной константой. В процессе практической реализации Концепции жизнь внесет свои коррективы, ведь любой вид спорта может, образно говоря «выстрелить» в своем развитии. Кроме того, финансирование будет ориентировано на эффективное использование бюджетных средств, привлечение поддержки из других источников, участие в областных и федеральных программах, касающихся любых аспектов физической культуры и спорта. Кстати, наличие у Северска своей Концепции развития спорта - немаловажное условие, чтобы отстаивать интересы территории в данной сфере перед вышестоящими уровнями власти.

Участники заседания в целом поддержали представленный проект. В течение одной, максимум двух недель, они могут подать в Администрацию свои дополнительные предложения для рассмотрения и учета при доработке документа, а утверждение Концепции запланировано на очередную сессию Думы ЗАТО Северск, которая пройдет в конце марта.

http://duma-seversk.ru/news/2165

Обсуждения

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.


Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.





Категория: Новости » Северск » Спорт

Комментарии: (6) 

02 марта 2012   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Алексей Соколов
Единоборства - опять ни слова!!! На протяжении многих лет сильная половина человечества занимается разными направлениями - бокс, борьба, каратэ и другие. По популярности они не уступают любому игровому виду спорта. Культура же оставляет желать лучшего. Все от того, что мягкотелые чиновники всю жизнь боялись сильных людей, а мифы о их вреде и опаности они сами и сложили. Очевидный пример запрет на занятия каратэ еще в эпоху социализма. Еще те чиновники считали это опасным, вместо того, чтоб использовать опыт многих стран и повышать спортивную культуры данных видов. Целые нации воспитываются, взяв за основу "Путь" - Япония (дзюдо и айкидо), Корея (таэквондо), Китай (ушу). И что мы видим - высокоразвитые страны с высокой культурой. Причем другие виды спорта там активно развиваются, а единоборства включены даже в обязательную програму средних школ и ВУЗов. Это не говоря о том, что они являются олимпийскими видами спорта.

Комментарий № 2:

Написал: Алексей Соколов
В Северске в каждом подвале (т.н. клубе по месту жительства) висят груши. Зато город забыл, когда последний раз проводились чемпионаты, именно чемпионаты среди взрослых по боксу, борьбе, каратэ и др. На ковре и татами мы видим детей! А что потом? Потом их ждет улица?!
Раз нет перпектив именно так и происходит. Их ждет улица со всеми прелестями. Государство теряет подготовленных подростков, зато их с удоводьствием подберет наркомафия и жизнь "по понятиям" им покажется более романтичнее, чем ВУЗ правоохранительной системы...

Читайте полностью в блоге: http://banzaiclub.premium.cs2.netpoint-dc.com/blogi/6370-budushhee.html

Комментарий № 3:

Написал: Кунчурбек Жехасмунов
Ждем когда Мешок развалит хоккей, как его назначили вообще, ему коров пасти, а он в руководители, пипец.

Комментарий № 4:

Написал: тренер
Соколов прав, концепция очень однобокая. Бюджет должен   содержать материальную базу (стадионы, площадки и т.д.) и организовывать через федерации, клубы различные спортивные мероприятия. А Мешок видимо на верном пути, кому-то конкретно наступил на яйца, даже с большой буквы пишут! 

Комментарий № 5:

Написал: Сергей

Забыли и про такой олимпийский вид как стендовая стрельба. Причем в последнее время только услиями общественной организации охотников (Томска и Северска) при активном участии некоммерческого детского фонда удалось провести несколько соревнований. СХК регулярно проводит свои соревнования. Самое главное, что не требуется вложений бюджета в оснащение, все уже есть, и дальнейшее расширение планируется только за свой счет. Требуется только сравнительно небольшие вливания для проведения тренировок и соревнований - патроны, мишени. Причем требуется средств намного меньше, чем на хоккей, футбол или гимнастику.
Еще не так давно у нас в Северске было несколько команд, регулярно выезжали на соревнования разных уровней, получали разряды. 

Комментарий № 6:

Написал: мнение
Сергей, так можно сказать о любом виде спорта, о любом. Но стрельба в принципе не забыта, работает отделение в СДЮСШОР "Лидер" - дети тренируются, соревнуются. Пулевая стрельба. А вы наверное говорите о стендововй тсрельбе, ну уж этот вид спорта никак не для финансирования из бюджета - это лично мое мнение. Так как занимаются им в основе своей весьма состоятельные дядьки, да и просто дядьки.
Суть такова, что каждый радеет за свой спорт. Но дело власти определить САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ и развивать их.
Возродите Вы команду баскетбольную, волейбольную, без мегазадача и создания Нью-Васюков. Пусть играют пацаны в Вышке "Б". Футбол - 3 лига, где? Там надо пару миллионов.
Единоборства - занимаются тысячи в Северске, реально - тысячи. Это популярно. Лыжные гонки, биатлон, теннис.
А вот зачем Северску городки и лапта, что это за бред? Проведите исследование - сколько молодежи реально занимается этими видами? Ну да, там же чемпионы мира - среди 3-х деревень. А в тоже время олимпийский вид спорта, который МЕГАпопулярен, не имеет своего отделения в спортивной школе.

Если власть читает это, то может все-таки прислушается к народу и объективности, а не к ангажированным видам псевдоспорта.
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: