Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Северский храм может рухнуть в любой момент


Северский храм может рухнуть в любой момент

По словам настоятель храма Владимирской иконы Божьей Матери города Северска Дионисия Степанова, зданию храма нет ещё и 15 лет. Однако оно уже нуждается в капитальном ремонте. Строительство церкви велось с 1991 по 1998 годы. За это время стройка несколько раз "замораживалась", что по мнению настоятеля, и стало причиной столь плачевного состояния храма.

"Из-за того, что стройка несколько раз "замораживалась", фундамент и стены стояли под открытым небом и подвергались воздействию внешней среды. Я разговаривал со старожилами и прихожанами, которые активно участвовали в строительстве, по их словам - материалы, которые использовались, были также далеко невысокого качества. Кирпичи, говорят они, в руках рассыпались, когда их доставляли до места кладки. Документов о строительстве никаких не сохранилось, но знаю, что основное участие в финансировании стройки осуществляли администрация Северска и СХК", - рассказывает Дионисий Степанов.

Летом, по просьбе священника, специалисты обследовали здание церкви и вынесли неутешительное заключение. В нем, в частности, значится, что необходимы срочные работы по укреплению здания, а в некоторых моментах - реконструкция.

"Эксперты, когда пришли обследовать здание, были в изумлении - как оно до сих пор стоит. Оказывается оно может рухнуть в любой момент. Проект храма, по данным специалистов, рассчитан скорей на среднюю или даже южные широты, но никак не на северную территорию. Об этом свидетельствует и толщина стен, и форма кровли. Она, кстати, не скатная, а вогнутая внутрь - там постоянно снег зимой скапливается. Здание находится в муниципальной собственности, однако в помощи мэрия нам пока отказала. Обозначив, что свободных средств в бюджете на ремонт храма нет. Пообещали, что когда-нибудь, может быть... ", - пояснил священник.

В настоящее время на пожертвования и на средства частных предпринимателей в храме собственными силами смогли частично отремонтировать систему отопления, так она практически не функционировала.

"В зимнее время температура в храме была такой же, как на улице. Прихожане жаловались, а певчие наши на службе пели в валенках, тулупах, шапках. Изо рта шёл пар, а служба идёт 1,5-2 часа. За помощью в ремонте отопления мы обратились к предпринимателям Северска, но особого отклика не нашли. Нам помогли томские предприниматели", - добавил Дионисий Степанов.

Сейчас, по словам настоятеля храма Владимирской иконы Божьей Матери города Северска Дионисия Степанова, храму требуется помощь в завершении работ по восстановлению отопительной системы. Также до холодов необходимо провести ремонт кровли здания.

Все, кто готов оказать посильную помощь в реконструкции и ремонте северского храма, могут звонить по телефону - 8 (3823) 52-71-30. Здесь же можно узнать и реквизиты храма Владимирской иконы Божьей Матери.

Источник: Агентство новостей ТВ2
Автор фото: Евгений Соловьев





Категория: Новости » Северск » Культура

Комментарии: (18) 

18 августа 2011   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: PRIMACHENKO
Кошмар, Вот вам и ответственность...всех кто причастен к растрате денег в зону!

Комментарий № 2:

Написал: гость
да нет.. смысл в самой постройке формы "вифлеемская звезда" - сложная в проектировании и воплощении.
только не умеют у нас делать.
PS заморозка стройки главной скрипки не играет. просто строили ее всем миром, даже дети помогали, потому что строителям за "поднос кирпичей не платили".

Комментарий № 3:

Написал: гость
PS а у коммерсов одна забота - рынок.. церковь им не нужна, если только копеечные свечки покупать.
мэрии тем более.. на снос рынка и прочую галиматью бабло всегда есть.

кстати, а реально, куда смотрел в свое время отец Михаил? если дело обстоит так, как публикуется? и снова вопрос - у ООО РПЦ нет бабла на ремонт? обратиться в Патриархию, так мол и так... экзотический для России по форме и постройке храм рушится, помогите! ну, не купят линкольн еще один, подумаешь.

Комментарий № 4:

Написал: Untold
ЗАО "РПЦ" - одна из самых крутых госкорпораций, круче наверное газпром с его тоннами нефти, зачем прибедняются и с народа бабло трясут, как цыгане какие-то.


--------------------
какие комментаторы, такая и страна

Комментарий № 5:

Написал: Исаак
Вы грешники!!!  am

Комментарий № 6:

Написал: Торо
COBECTb,
к какой растрате, идиотушко? Церковь строилась целых 7 лет в тяжелейшие времена, когда стране, мягко говоря, вообще не до церквей было. Проект пробили в Москве (1990-1991 год!) с гигантским трудом, там и слышать поначалу не хотели о церкви в ЗАТО. Потом денег не давали вообще. Стройка шла от транша к траншу - из того, что в те времена удавалось на имеющиеся средства найти и купить.

А теперь налетели умники с вердиктами....Все вы, блин, умные задним числом, ага. Судьи юные, блин.

Комментарий № 7:

Написал: Untold
Мы сгорим в геенне огненной? wink

Иногда даже бывает немного жалко тех людей, кто туда ходит, примерно как жалко "клиентов на дозе".


--------------------
какие комментаторы, такая и страна

Комментарий № 8:

Написал: justice_070

 гость, я думаю, что о. Михаил как раз смотрел куда нужно.просто вовремя очень сменился настоятель, наверняка и в бухгалтерии новые люди уже сидят, из Томска..

Комментарий № 9:

Написал: к34
Что-то не то ребята....Алкоголик-мэр построил муниципальную церковь и она на балансе у города?!  Ещё одна северская несмешная хохма. Наверное ещё договор аренды РПЦ с УИО заключен, а как иначе. А так на каком основании там службы проводя люди, никакого отношения не имеющие к городу. Пусть прочитают договор аренды или пользования, там всё должно быть прописано, кто отвечает за техническое состояние здания. Если этого ничего нет, то название этому всему - муниципальное предприятие "Северская церковь" и контракт с настоятелем заключён с главой администрации. Денег не будет у города и выставят на торги, а там глядишь, и новый супермаркет с куполами.

Боженька, ну почему ты разлюбил этот город!

Был там один раз лет 5 назад - сразу сердце не легло к этому храму.

Комментарий № 10:

Написал: Абстинент
Совершенно солидарен с к34...)

Комментарий № 11:

Написал: Георгий
Цитата: Абстинент
Совершенно солидарен с к34...)

+1.
насчет храма - всегда ездил и езжу в тот, что на Первомайской. да, перестроенный детсад. Да, там визуально не то.. Но там тепло, уютно, и душа отдыхает.. Еще с воскрески.

Комментарий № 12:

Написал: Sharky
Цитата: к34
Боженька, ну почему ты разлюбил этот город!
sad


--------------------
Провожу индивидуальные тренировки в тренажерном зале " Триумф",все желающие независимо от пола и возраста ( люди в возрасте,подростки итд), все кто хочет подтянутую фигуру,красивое тело и прекрасное настроение,обращайтесь в личку,либо по т. 8 952 801 4900.

Комментарий № 13:

Написал: autozone
COBECTb,
Батюшке захотелось немного денег себе положить!

Комментарий № 14:

Написал: autozone
justice_070,
Как было дело... Отца Михаила задержали на КПП. Он хотел нелегально провести девиц. В отделении УВД, на Свердлом хохотали над ним, когда он выразился, что якобы его бес попутал:)

Комментарий № 15:

Написал: Сок

Это поповский анекдот..."бес попутал")))))

А если серьезно- что то неверится что все так плохо... что химсрой, ВНИИПИТ, службы надзора в свере сторительства пустили в эксплуатацию такое плохое сооружение.. этой статьей лишь в очередной раз плюнули в след людям которых уже нет на своих постах....ну ну.. удачи "уринотерапевты"

Комментарий № 16:

Написал: наблюдатель
дааа,  некрасивую игру о.Дионисий затеял..  а скорее даже не он, а те,  чьими мозгами он думает сейчас, под чью дудочку пляшет. о.Михаил не прогибался ни под кого, за это его и слили.. бедный бедный о.Дионисий, тянут его сейчас в разные стороны, что только не выдумывают, чтоб свой кусок пирога отхватить.. сметы, проекты понеслись... в разваливающемся то храме первое что нужно днлать - это как раз окна менять и систему отопления, это чтоб не рухнул!!! Самый что ни на есть УДОБНЫЙ сейчас настоятель. для всех! соего мнения - ноль. позиции - ноль! характера тоже ноль! даже жалко...Бог в помощь, как говорится.. несите пожертвования, господа прихожане - стервятников еще много..

Комментарий № 17:

Написал: из храма

о.Дионисий МОЛОДЕЦ!!! Как прихожанка знаю,что он для храма за 6 мес. сделал больше, чем о.Михаил за 10 лет.О.Михаилу храм был не нужен он только походами и занимался.Довел храм до такого состояния УЖАС!А о.Дионисий сразу делом занялся, порядок начал наводить.Слава Богу, что появился у нас такой НАСТОЯТЕЛЬ.Помоги ему Господи! )

Комментарий № 18:

Написал: Палыч
Товарищь Сталин , просят денег на ремонт церкви !

Сталин : Бог есть ?! Я спрашиваю Бог есть ?!

НЕТ !

Сталин : Нет Бога , Нет денег !!!!!!!!!
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: