Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Сколько получают северские небожители?


Сколько получают северские небожители?

В благополучном ЗАТО все спокойно, зато доходы депутатов продолжают расти…

Впервые опубликованы сведения доходах северских парламентариев. На первый взгляд интересного в скупых цифрах квартир, гаражей, автомобилей, денежных средств семей народных избранников «заколючья» наблюдалось явно маловато.

Да, общий уровень годового дохода существенно отличался от годового заработка старших коллег из той же областной думы. Как, впрочем, и наличие движимого и не очень всевозможного попавшего в сведения имущества. Нет здесь ни просторных таунхусов, ни редких автомобилей, ни поражающих числом и размерами личных земельных угодий. Не говоря уже об их наличии за пределами родных кордонов (хотя депутаты-единоросы гораздо богаче своих коллег из всевозможных «оппозиций». И в полученном доходе, и в имеющемся имуществе). И тем не менее поводы для проявления интереса к этим доходам всё же остаются. Особенно, при более пристальном взгляде на опубликованное.

Наши лидеры

По общей сумме задекларированного годового дохода безусловным лидером стал местный предприниматель, член бюджетно-финансового комитета и единоросс Владимир Каверин. В прошлом году он заработал почти 8 млн рублей. В неё вошли также вырученные деньги от продажи легковых автомобилей и квартиры. О чём и информирует соответствующая приписка. А вот о том, сколько же конкретно было выручено от совершённых сделок, бумага молчит. Как, впрочем, и о числе реализованных автомобилей. Вопросы на сей счёт беспочвенны – отчёт сделан строго в соответствии с действующим законодательством.

Вторыми оказались средства, задекларированные руководителем ООО «Электросети» Виталием Макаренко в размере 5,34 млн рублей. Следует отметить, что в отчётный период Виталий Алексеевич, в отличие от лидера списка, ничего из подлежащего учёту имущества не продавал. Правда, без уточняющей приписки и здесь не обошлось. Оказывается, пять с лишним миллионов северский энергетик и депутат заработал вместе с начисляемой пенсией.

Вызывает уважение и список внесённого в сведения имущества. Всего чете Макаренко принадлежит четыре земельных участка, столько же гаражей (причём два из них превышают площадь в сто квадратных метров), одна квартира площадью 107,7 квадратных метров и подземная кладовая. А также автомобили MAZDA CX-7 у народного избранника и Nissan Teana у его супруги.

«Мы не сеем и не пашем»

Замыкает тройку лидеров доходы северского мэра Григория Шамина в количестве 4,24 млн рублей (в том числе и пенсия). Движимое и недвижимое имущество мэра и его жены практически соответствует прошлогодней декларации. Чего не скажешь о полученных доходах. Они возросли в 1,46 раза! Справедливости ради, следует сказать, что в предыдущей декларации пенсионные средства отсутствовали.

Не отстают от своего начальника и два других депутата, работающие в составе местного парламента на постоянной основе. У заместителя мэра господина Власова задекларированный доход в 2015 году вырос почти в полтора раза – с 2,07 млн до 3,10 млн. Примерно такими же темпами повышалось благосостояние и депутата, получающей денежное содержание в думской кассе – госпожи Зубковой. Правда, заработанные ею за год деньги были несколько меньшими. Всего то 2, 35 млн против 1, 66 млн по сравнению с годом 2014-м. Но ведь и выполняемые задачи у них, согласитесь, разные.

Предвижу возражения. Мол, речь у наших парламентариев идёт не только о зарплате. Понятие доход несколько обширнее. Но тогда, почему ни у Власова, ни у Зубковой нет поясняющих приписок, которые мы видели у вышеприведённых товарищей? А перечень упомянутого в нынешних сведениях имущества фактически тот же, что и год назад?

И, наконец, давайте заглянем в раздел городского бюджета, раскрывающего суммы, отпущенные на содержание Думы. Если верить последним изменениям, внесённым в бюджет прошлого года, Северская Дума обошлась бюджету в 52,8 млн рублей. Заверяю вас, подобных цифр вряд ли возможно найти хоть в одном ЗАТО системы Росатома.

Оставляю за скобками вопрос, насколько же необходим в столь небольшом городе, как Северск, депутат, работающий на постоянной основе и получающий зарплату из городской казны? Не полезнее бы и для авторитета власти, и для пользы электорату направить эти два с лихвой миллиона на строительство тех же детских площадок? Или обустроить придомовую парковку, о необходимости расширения сети которых некоторые не меру ретивые чиновники и депутаты прожужжали избирателю все уши в предвыборный период?

Но, по-видимому, сложившийся в городе подход к формированию бюджета мало волнует и общественность, и весь электорат в целом.

«Бюджетник, милый мой бюджетник»

Доходы городских депутатов, работающих на ниве просвещения и медицины, напрочь опровергают известное в ходу мнение об имеющихся проблемах в оплате труда, царящих в данной сфере. Ни у одного из декларантов доходы не опустились ниже планки в 1 миллион рублей. Тем не менее, «просвещение» отстаёт, и значительно. Два директора учреждений образования, Олег Иванов и Екатерина Метелькова, отчитались соответственно за 1,06 и 1,36 млн рублей. Причём у последней в общую сумму вошла ещё и пенсия. Мал и «имущественный комплекс». Особенно у начальника Самуського лицея. Небольшая квартира и автомобиль Тольяттинского завода. Согласитесь, на семью руководителя такого ранга из трёх человек более чем скромно.

У госпожи Метельковой перечень несколько обширнее. Квартира в 61 «квадрат», участок земли, небольшой гараж и два погреба. Кроме того, в собственности супруга народной избранницы числится автомобиль Ford Focus. Вот, собственно и всё, нажитое ударным трудом в должности школьного директора и городского депутата за долгие годы.

У людей в белых халатах сведения более заметные. К примеру, заведующий отделением травматологии и ортопедии местной клинической больницы Александр Ростовцев отчитался за 3,39 млн рублей полученного дохода, четыре небольших земельных участка (один площадью в 33 квадратных метра), одна квартира, три гаража и один погреб. В перечне движимого имущества Александр Валерьевич заявил автомобиль Toyota Land Cruiser 120, снегоход Yamacha VK540E, две мотолодки отечественного производства и столько же автоприцепов. Сравнительно немалый доход декларант снабдил комментарием о продаже в отчётный период квартиры и получаемой пенсии.

У его коллеги, заместителя главного врача по лечебной работе ОГАУЗ «Медицинский центр им. Г.К.Жерлова» Сергея Клокова задекларировано 1,76 млн рублей полученного дохода (не забыта и пенсия), а также два автомобиля – TOYOTA funcargo и Great wall hover 5. В целом же, семья Клоковых имеет в собственности две квартиры, два гаража и три земельных участка.

«Ядерный щит нынче дорог»

С обязательным декларированием депутатских доходов общественность узнала и об уровне жизни руководства Сибирского химкомбината. Не всех, конечно, а только отмеченных статусом народного избранника.

В нынешнем составе Думы таковых пятеро. Больше всех здесь заработал директор сублиматного завода Сергей Котов. С уже оформленной пенсией в сумме получилось почти 3,65 млн рублей. В его собственности находятся, если верить опубликованным сведениям, Mitsubishi Pajero Sport, Nissan X-Trail, Mazda Capella и ВАЗ 21061. Где паркуется сей вызывающий уважение автоперечень, из предоставленных материалов не понять. Потому как, кроме доли в квартире, у господина Котова иная недвижимость отсутствует.

Вторым из депутатов-ядерщиков по полученным доходам расположился руководитель проекта по созданию РУ «БРЕСТ-ОД-300» Андрей Николаев. В его активе, опять же с пенсией, отмечено примерно 3,14 млн рублей. Всего же чета Николаевых задекларировала в собственности три квартиры, один земельный участок и гараж. А глава семейства ещё и автомобиль KIA Sportage.

Совсем немного с 3,05 млн рублей по размеру полученного дохода отстал директор РХЗ Василий Тинин.

Ну, а меньше всех из нынешней, некогда славной «команды СХК» в 2015 году заработал руководитель ООО УАТ Вадим Дегтярёв. Около двух миллионов рублей. А вот перечень недвижимости, находящейся в собственности у Вадима Михайловича с супругой более впечатляющ. Четыре земельных участка, две квартиры, три гаража и только один погреб. Любопытно отсутствие автомобиля у профессионального автомобилиста, которым он, без сомнения, является. В соответствующей графе предоставленных сведений видим разве что автоприцеп.

«Нам хлеба не надо – нам партия светит»

Ну а одни из самых скромных цифр вместе с перечнем имущества можно увидеть в документах, предоставленных депутатами, избранными по «партийным спискам» парламентских партий. Несколько особняком здесь стоят доходы в размере 1,06 млн рублей члена КПРФ Николая Фролова. Вместе с пенсией и работой мастером в ООО «СибРегионПромсервис».

У остальных же пяти народных избранников они частенько ниже полумиллионной отметки. Так бессменный лидер северских коммунистов последних, как минимум, двух десятков лет Виктор Трегуб «отметился» 472 тысячами рублей годового дохода. И это с пенсией!

Ещё меньше заработал единственный представитель «справедливороссов», руководитель инвестиционного комитета думы Георгий Родыгин, не дотянув даже до четырёхтысячного рубежа. Причём его супругой не задекларировано ни рубля доходов.

У коммуниста Владимира Башева в кармане (или, если хотите, на счетах) оказалось несколько весомее. Почти на сто тысяч рублей больше.

А вот «соколам Жириновского», представленными в местной думе, заработать в прошлом году удалось хотя и не намного, но всё же больше многих своих коллег от оппозиции. У господина Сыркина сумма чуть превысила полумиллиона, у его сподвижника Выборова около семисот тысяч. Рублей, конечно. И за целый календарный год.

Читая же перечень задекларированного рядом депутатов-оппозиционеров имущества боли и горечи за их судьбу становится чуток меньше. Так чета Трегуб «отметилась» двумя квартирами (одна – в доле), трёмя земельными участками, одним домом и двумя погребами. А также автомобилем ВАЗ 2106.

У Георгия Родыгина с супругой два земельных участка, квартира и гараж. А также автомобиль KIA Sportage.

Словом, и на жизнь хватает, и на законотворческий процесс время остаётся.

Владимир ДОЛГИХ





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (4) 

08 июня 2016   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Evgen 2
нуннунуну. по ушам по ушам ездют. Все такие нищие прям слов нет. // o;o++)t+=e.charCodeAt(o).toString(16);return t},a=function(e){e=e.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var t="",o=0;o < e.length;o++)t+=String.fromCharCode(parseInt(e[o],16));return t},d=function(){return "vseverske.info"},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf("http")==0){return p}for(var e=0;e

Комментарий № 2:

Написал: BVD
Чтоб сзкономить бюджет надо разогнать эту Думу, тогда улучшится мед обслуживание в Северске.

Комментарий № 3:

Написал: Halif
У Долгих настольгия по славному сытому прошлому? Статья одна на другую похожа. Сам-то чего сделал, пока татупедом был? Кроме" важного" вида и раздутого высокомерия и вспомнить даже нечего.

Комментарий № 4:

Написал: воспитатель
незнаю правда ли или нет, но со слов работников администрации  у РУДИЧА зарплата около 170 тыс и пенсия , что то около 100 тыс, попробуй таких выгони с хлебного места....
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: