Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Ходит песенка по кругу


Ходит песенка по кругу

Итоги недавнего всенародного областного голосования всё же аукнулись в коридорах Дома на набережной. Не прошло и двух месяцев, как Сергей Жвачкин во всеуслышание объявил об очередных переменах в «одной из самых лучших управленческих команд Сибирского федерального округа». На сей раз ревизии подверглась работа заместителя губернатора Анатолия Рожкова, отвечающего за проведение внутренней политики в регионе. Конечно же, об отставке речи никто не вёл, а вот облегчить жизнь давнему любимцу Сергея Анатольевича стало острой необходимостью. Причина самая что ни на есть банальная – ну, не отвечал господин Рожков своему статусу. Не говоря уже о результативности в работе. Что и показали во всей красе сентябрьские итоги. Тут тебе и позорная явка на избирательные участки в Томске и ещё более чувствительный удар там, где, говоря словами Гайдара – деда, его и не ждали. На сельских просторах области. Иначе как расценить конфузию аж четырёх «властных выдвиженцев» на выборах районных глав?! Можно, конечно объяснять причины и демократией, и пробуждением народного самосознания и ещё много чем. Вот как только объяснить, что подобранные властью и «Единой Россией», прошедшие горнило всевозможных праймериз кандидаты вчистую уступили своим соперникам? Если учесть, что власть выставила ещё действующих своих представителей в ранге глав районов или их заместителей, а противостояли им в своём большинстве их подчинённые, то итоги становятся просто неутешительными. Нести такой чемодан без ручки накануне уже запланированных на следующий год выборов аж двух дум – областной и государственной, господину Жвачкину никак не хотелось. Дополнительный заряд соли в пугач подкладывали и недавние рейтинги. Они - то со всей своей убедительность в числе позиций, тянущих работу томского губернатора назад, без обиняков назвали «выборные итоги». Не забыв перечислить районы, где сменились главы, поимённо. После, надо понимать глубокого переосмысления процесса, руководство области решило господина Рожкова несколько разгрузить. Оставив ему для дальнейшей работы из всего немалого управленческого перечня всего лишь одно направление. Работу с органами местного самоуправления. Остальные вопросы, будь то работа с кадрами или взаимодействие с представительными органами и СМИ, решили выделить в отдельный блок и отдать под пригляд новому губернаторскому заместителю. Уже четырнадцатому по счёту.
Выбор пал на председателя томской городской думы Сергея Ильиных. Это будет уже второе пришествие политика в областную администрацию. Напомню, ещё в 2007 году, тогдашний глава региона Виктор Кресс озаботился подбором кандидата на вакантную должность своего заместителя по социальной политики. По его мнению, работать здесь должен человек с «рыночным лицом». Мол, времена ходить за бюджетными средствами, подобно козлу за морковкой, закончились. Сегодня необходимо и самим зарабатывать. Многочисленные оттенки «рынка» тогда обнаружили на лице у главы Асиновского района Сергея Ильиных. Не пройдёт и двух лет, как он вырастит в первого заместителя губернатора области. И не только. О самом молодом губернаторском заместителе заговорят как об одном из преемников действующего главы региона.

Отметился наш герой и на федеральном уровне. Если кто помнит, выборы 2010 года в думу Томска были для единороссов области довольно сложными. Их возможными итогами озаботились даже в Москве, прислав в помощь местному партхозактиву ударную силу в виде близкого к Владимиру Путину Михаила Бабича, отвечающего тогда за работу его личной приёмной. Столичный гость сразу взял быка за рога, изрядно прошерстив действующий выборный штаб. Под раздачу попал и лидер томских единоросов Александр Куприянец. А вот Сергей Ильиных, наоборот, получил самую высокую и поддержку, и доверие. Тогда с помощью неимоверных усилий «партии власти» удалось всё же обзавестись большинством депутатских мест в томском парламенте. Ну, а Ильиных выбирают спикером думы и, надо понимать, в качестве «вишенки на торте» доверяют руководить местными единоросами. Вместо господина Куприянца.

Прошло без малого пять лет и ситуация практически повторяется. Найдена даже замена господину Ильиных на посту партийного вождя, потому как работа заместителем губернатора не терпит подобных совмещений. Им вновь хотят видеть….Александра Брониславовича Куприянца.

Но, как минимум, одно различие всё же остаётся. Если тогда проблема жила в Томске, то сегодня во всей области. И её разрешение видится и непростым, и мало предсказуемым.

Вот и тасуем лихорадочно изрядно засаленную от времени и чрезмерного употребления «кадровую колоду», в надежде, что наконец – то выпадет джокер. Но на стол ложатся другие карты.
Владимир Долгих





Автор: Dolgih

Категория: Блоги

Комментарии: (1) 

05 ноября 2015   -1

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Hornet
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: