Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Он-лайн приемная администрации. «Чудесница»


Он-лайн приемная администрации. «Чудесница»

Корреспондент, 24 декабря 2013

Жалоба:
Здравствуйте , Хотим пожаловаться на продавца-хояйку продовольственного отдела в магазине " Чудесница" по пр,коммунестическому № 47,Нас покупателей продуктов у ней часто возмущает ее отвратительное поведение и обслуживание, Как к ней придешь за продуктами у ней всегда на эл,весах уже стоит вес +10 грамм,Когда делаешь замечание по этому поводу она начинает ругаться и грубить покупателям,Часто обвешивает нас покупателей и не дадает сдачи с расчета от 10 до 15 рублей,Мои многие знакомые , которые ходят в этот магазин тоже часто жалуються на безобразное поведение и обслуживание этой продавца-хозяйки прод/отдела,Бывает и выпимши стоит за прилавком,Просим принять меры воздействия к этой продавцу-хозяйке, По просьбе покупателей/жителей этого района/,

Ответ:
На Ваше интернет-обращение, поступившее на официальный сайт Администрации ЗАТО Северск, сообщаю следующее.
На основании Закона Российской Федерации от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и ст.44 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации ЗАТО Северск ознакомили с Вашим обращением директора магазина «Чудесница» - индивидуального предпринимателя Филиппову Л.П.

В ответ на обращение индивидуальный предприниматель сообщила, что в магазине установлены камеры видеонаблюдения, которые позволяют вести ежедневный анализ поведения продавцов на рабочих местах. Случаев обсчета и невыдачи сдачи с покупки в магазине не наблюдалось. Также не было и случаев нахождения на работе продавцов в нетрезвом состоянии.

Кроме того, специалисты отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации ЗАТО Северскв в рамках своих полномочий осмотрели весоизмерительное оборудование, используемое в магазине «Чудесница». В результате осмотра установлено, что все весы исправны и своевременно поверены. Индивидуальный предприниматель Филиппова Л.П. предупреждена, что на основании ст. 14.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обман (обвешивание, обсчет) потребителей при реализации товара влечет наложение административного штрафа. Полномочия по составлению протоколов о нарушении правил продажи (в том числе по обману потребителей) в объектах розничной торговли возложены на Управление Роспотребнадзора по Томской области.

Диденко Н.В., И.о. Главы Администрации ЗАТО Северск
17 января 2014





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (27) 

22 января 2014   0

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Mutniy
Конечно, все хорошие, только обычный народ у нас такой плхой, врут постоянно.
А что ожидали? Что она скажет и подтвердит что она обвешивала или что?
 

Комментарий № 2:

Написал: Gent
Диденко прекрасен :)  Виртуоз отлупов.

Комментарий № 3:

Написал: Hornet

"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"

 

На...ер вы туда ходите???

Комментарий № 4:

Написал: kkknnnaaassstttyyy

Цитата: Hornet
"Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"   На...ер вы туда ходите???

 

Цитата: Gent
Конечно, все хорошие, только обычный народ у нас такой плхой, врут постоянно.А что ожидали? Что она скажет и подтвердит что она обвешивала или что?

 

Цитата: Gent
Диденко прекрасен :)  Виртуоз отлупов.

 

Такая вот цепочка прослеживается)))))))))

Комментарий № 5:

Написал: al1916
Сколько читаю подобные обращения граждан, и выходит все всё врут. Редкость когда жалоба подтверждается и принимаются какие то меры. Зачем писать туда, просить помощи, у них все ответы как под копирку, не было, не подтвердилось, вам показалось......

Комментарий № 6:

Написал: Grazgdanin
Не нае..шь не проживешь - время нынче такое ! smile 

Комментарий № 7:

Написал: uckaHgep70rus
Там магазинов в радиусе 200 метров - несколько штук, включая 3 супермаркета...но видать люди - мазохисты, продолжают ходить в магазин, где им хамит, ругает и обвешивает пьяный продавец

Комментарий № 8:

Написал: home131
В ЦУМЕ абсолютно ВСЕ ВЕСЫ обмешивают,причем намного) пример : Отдел межениновки,уже в упаковке колбаса на которой написанно : 270гр. у них получается на 315 :) 50гр. фисташек в отделе фруктов превращаются в 73 )

Комментарий № 9:

Написал: Shadowofsand
Hornet прав!!! ЗАЧЕМ ВЫ ТУДА ХОДИТЕ??? Магазинов полно!

Комментарий № 10:

Написал: NoName
Цитата: Gent
Диденко прекрасен :) Виртуоз отлупов.

А почему распространитель нелепостей Gent не написал свою обычную фразу про то, что "зашаминский троль запаздывает"?

Архипрофан Gent и не подозревает, что это вовсе не отписка, а максимум на что способны в такой ситуации органы местного самоуправления. 
1. Походу дела местная администрация провела у предпринимателя незаконную проверку. Ибо по статье 44 ФЗ "О защите прав потребителей" местные органы вправе только консультировать потребителей и обращаться в суд (но только когда нарушение касается не конкретного Иванова-Петрова-Сидорова, а затрагивает права неопределенно большого круга лиц). Проводить проверку работоспособности весов местные органы не имеют права. Это полномочия Роспотребнадзора и только его. Вмешательство в чужие полномочия может еще повлечь и штраф муниципальному служащему за незаконно проведенную проверку. Это титаническая глупость нашего законодательства, но это так - проверки в сфере защиты прав потребителя местная власть проводить не имеет права.
2. А что еще мог написать тов. Диденко в ответ на такое обращение? Да ровно точно тоже самое, что написал бы и Роспотребнадзор, который вправе проводить такие проверки. НИЧЕГО! Потому что, граждане не умеют жаловаться правильно. У нас же презумпция невиновности, про которую хорошо должно быть известно такому "либералу" как Gent - пока не доказана вина продавца, ничего ей предъявить нельзя. А чем эта вина доказана? Только словами заявителя? А продавец отрицает факт обвеса и грубости и что теперь? Так можно любого обвинить. Я говорю "он обвесил", а он говорит - "нет не обвесил". И что штрафовать за обвес или нет? Доказательств то нету.
Надо делать так: знаете, что в этом магазине обманывают, приглашаете свидетеля (типа ВАм не знакомого), просите взвесить мясо. Взвесили Вам пакет со свининой, а Вы на шею заране телефон повесили и снимаете на видео. Потом тут же требуете перевесить на контрольных весах в присуьтствии продавца и свидетеля (нет контрольных - несите свои домашние, они в поверке не нуждаются ибо Вы не пердприниматель). Вот тут уже будет и видео и свидетель и пакет с чеком с ценой и весом, которые можно перезавесить. Вот тут уже от рассмотрения по существу такой жалобы никто не отмажется.
А иначе это просто выстрел в воздух.

Комментарий № 11:

Написал: NoName
Интересно, как теперь тов. Gent уложит в своем мозгу мою мысль про то, что Администрация провела незаконную проверку, а Диденко или кто там ее проводил за это еще и штраф может получить. Мог ли такое написать работник Администрации со второго или третьего этажа, не помню куда он там меня определил? Это явно спецоперация Шамина по выводу из под удара размещенного здесь агента влияния. Решили пожертвовать одним Диденко ради сохранения общего баланса сил.  

Комментарий № 12:

Написал: Roman
NoName,
Так и отвечал бы, так и так, права проверять не имеем, перенаправляем ваше обращение в Роспотребнадзор (перенаправляют же они некоторые жалобы в УВД, в КБ-81 и т.д.) Зачем отвечать, если ответа нет?

Комментарий № 13:

Написал: мимокрокодил
народ по привычке ходит в магазы рядом с домом типа "чюдестница", бростье попу на 150м. дальше за кинотеатр "Мир" в сторону "каменного моста" или в марию-ра, та вообще с двух сторон(ДК-пл.Ленина) и дату производства молока видно сразу и просить не надо продавана сменить протухшую сметану на годную по дате

Комментарий № 14:

Написал: Roman
мимокрокодил,
Да ладно, есть же годные магазины рядом с домом. Не везде, но есть. Значит это возможно в принципе и если магазин стремный это только вина его хозяина.

Комментарий № 15:

Написал: NoName
Цитата: Roman
Так и отвечал бы, так и так, права проверять не имеем, перенаправляем ваше обращение в Роспотребнадзор (перенаправляют же они некоторые жалобы в УВД, в КБ-81 и т.д.) Зачем отвечать, если ответа нет?

Ну, они в рамках закона осуществили консультирование потребителя. Сообщили ему, что довели до продавцов, предупредили, разъяснили кто именно штрафует, даже весы проверили, ну, типа, не бросили на произвол судьбы. А если просто перенаправят - реакция будет такой же: отмазки, не хотят работать, ничего не делают - нафиг они нужны и вообще этот магазин лично Диденко крышует.

Комментарий № 16:

Написал: Roman
NoName,
Понимаете, в результате то все равно пшик. Проверили, походили и ответили - "вам все приснилось". Думате, такой ответ более удовлетворителен?

Комментарий № 17:

Написал: f1gv83
за руку ловить надо, со скрытой камерой.
и полетит продаван, как фанера над Парижем, на взятки разорится...

Комментарий № 18:

Написал: Gent
Шаминский тролль предсказуем, как восход солнца :)

Комментарий № 19:

Написал: NoName
Цитата: Roman
Понимаете, в результате то все равно пшик. Проверили, походили и ответили - "вам все приснилось". Думате, такой ответ более удовлетворителен?

Так я о чем и пишу уже не первый раз - государство дохлое, полномочий и умения защитить человека нету нефига.

Комментарий № 20:

Написал: NoName
Цитата: Gent
Шаминский тролль предсказуем, как восход солнца :

По всему вижу подофигел Gent от заданной ему задачки. Даже не находит слов уже. Ни одного доводы - вывода - аргумента. И главное дело, про дачу Шамина, которую город, якобы, за 77 лямов купил молчит как рыба об лед. А как шумел громко, пока не сообразил, что это утка. Слухи надо проверять!

Комментарий № 21:

Написал: NoName
Цитата: Roman
NoName, Понимаете, в результате то все равно пшик. Проверили, походили и ответили - "вам все приснилось". Думате, такой ответ более удовлетворителен?

Да, и самое главное, - пшик не только из-за отсутствия полномочий, но и по причине "пшиковского" заявления. Если ты пишешь просто так, не имея доказательств, кто тебе сказал, что орган контроля эти доказательства вдруг найдет. Ну, как надо было делать я там выше писал.   

Комментарий № 22:

Написал: sim
Цитата: NoName
Потом тут же требуете перевесить на контрольных весах в присуьтствии продавца и свидетеля (нет контрольных - несите свои домашние, они в поверке не нуждаются ибо Вы не пердприниматель).

NoName,
опять ты опозорился и вводишь людей в заблуждение: это где ж такое написано, что взвешивание на домашних весах может заменить взвешивание на контрольных весах и служить доказательством обвеса покупателя? Хороша логика: вот, по моим домашним весам ты, предприниматель, меня обвесил, а я не предпринниматель, мне мои весы поверять не надо, вот что они показывают -  так оно и есть! А нахрена тогда Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»?
Всё гораздо проще, юрист ты доморощенный - контрольных весов в этой "Чудеснице", уверен, нет. И Роспотребнадзор может спокойно привлечь директора по ст. 14.15 КоАП РФ при соответствующей жалобе, которую можно подать здесь. Сначала разберись в вопросе, а потом выступай.

Комментарий № 23:

Написал: Немой
NoName,
Не хорошо людей в блудняк вводить, на сайте не все на ваши коменты кладут, некоторые и мотают на ус

Комментарий № 24:

Написал: NoName
Цитата: sim
NoName, опять ты опозорился и вводишь людей в заблуждение: это где ж такое написано, что взвешивание на домашних весах может заменить взвешивание на контрольных весах и служить доказательством обвеса покупателя? Хороша логика: вот, по моим домашним весам ты, предприниматель, меня обвесил, а я не предпринниматель, мне мои весы поверять не надо, вот что они показывают - так оно и есть! А нахрена тогда Федеральный закон от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений»?

А вот и еще один мой хороший друг, который штудирует мои комменты и пытается уличить в косяках. Но, уважаемый sim, в этих вопросах лучше со мной не спорьте. Могут быть собственные весы доказательством! Ибо:
1. Статья 26.2. КоАП РФ Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения ...
2. Доказательство может быть признано недопустимым если получено с нарушением закона (часть 3 указанной статьи 26.2) То есть должен быть закон, который запрещает так получать доказательства. Поскольку к личным весам никаких требований о поверке и прочее-прочее нету, то их можно использовать как хочешь.
3. Итак, личные весы - это доказательство. Другое дело, что если кроме этого ничего нет, то такого доказательства может быть не достаточно для привлечения к ответственности. Его будет мало самого по себе (поэтому я и пишу про свидетелей, видеосъемку, жалобу в Роспотребнадзор, сохранение чека и т.д.).

В качестве примера:
Если взятка снята на видео операми, но выявлены косяки при оперативно-розыскной деятельности, эту видеосъемку могут признать недопустимой. А если я увидел как ГАИшник берет взятку и снял это на собственный телеофон (никакой порядок розыскной деятельности на меня как простого гражданина не распространяется), то это видео будет наряду с моими показаниями доказательством. Человек волен собирать доказуху своими силами.

Так что - собственные весы можно, это никакому закону не противоречит. Единственое - если помимо этого ничего нет - не известно кто, что и где продал, не известно где я это перевесил, нет данных, что я до этого перевеса ничего не вытащил из пакета (для чего и предлагаю видео снимать), то доказательство будет допустимым, но его будет не достаточно. 

Комментарий № 25:

Написал: sim
NoName,

предлагаю тебе доказать свою теорию на практике: приходишь со своими весами в продмаг, где нет контрольных весов и покупаешь весовой товар, не забудь попросить товарный чек. Взвешиваешь товар на своих весах, и, если они показывают меньший вес, звонишь в полицию и просишь прислать сотрудника для составления протокола об административном правонарушении. Потом нам здесь расскажешь, что из этого вышло  wink

Комментарий № 26:

Написал: NoName
Вы, sim, как обычно не поняли главной сути поста. Она не про весы, а про то, что если человек просто так написал жалобу, это не значит, что власти прибегут, отрежут продавцу голову, посадят ее на кол и выставят на площади. Человеку нужно постараться помочь в сборе доказательств (видео, свидетели, весы, что угодно). Иначе это как "махать кулаками после дораки".
Доказывать очевидные вещи "ради прикола" не буду. Мог бы ответить в Вашем стиле, типа "с тобой дураком мне нет смысла разговаривать, сам если хочешь доказывай", но как человек тактичный позволить себе такого не могу.
Чего мне доказывать, если я привел ссылки на закон.

Комментарий № 27:

Написал: sharky_y
не ходите к ней!вот и вся проблема...
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: