Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Озеро Мальцево оказалось на грани экологической катастрофы


Озеро Мальцево оказалось на грани экологической катастрофы
Став популярным у отдыхающих, озеро Мальцево оказалось на грани экологической катастрофы. Водоём входит в уникальную, особо охраняемую природную территорию, расположенную восточнее посёлка Самусь. Но на практике озеро уже несколько лет особо никем не охраняется.

45 километров от Томска по трассе, плюс километр по разбитой грунтовой дороге, и вы оказываетесь на берегу озера Мальцево. Одно из древнейших в Томской области, оно, как и ещё два соседних, входит в состав уникальной экосистемы, которая взята под охрану Администрацией ЗАТО Северск. Здесь запрещено разведение костров, складирование любого мусора, использование плавсредств с моторами, а главное, стоянка на берегах водоёма автомобилей. Увы, но уже несколько лет эти требования остаются лишь надписью на аншлагах. Завоевав однажды популярность у отдыхающих, озеро стремительно приближается к экологической катастрофе.

В погожие дни на озере можно увидеть несколько тысяч машин, большинство из которых отдыхающие паркуют в одном-двух метрах от водоёма. Здесь же машины моют. На всю огромную территорию отдыха - два мусорных бака. Заполняются они буквально за час.

Из-за отсутствия туалетов нужду отдыхающие справляют либо прямо в озеро, либо в окрестные леса, которые ко всему прочему нещадно вырубаются.

По этическим соображениям мы не можем показать вам реальную картину того, в каком состоянии находится этот лес. А самое главное, в каком состоянии находится протока. Она является неотъемлемой частью этой экосистемы, потому что именно она питает все три озера водой из окрестных болот.

Берега озера стремительно заполняются мусорными кучами, и местные дачники уже не в силах в одиночку бороться с ними. А ещё здесь не встретишь ни полиции, ни экологов. Видимо поэтому озеро приобретает всё большую популярность у отдыхающих, когда за последствия отдыха не перед кем отвечать. И уж тем более в особо охранной природной территории.


Видео






Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (22) 

06 августа 2013   3

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Мефодий
взята под охрану Администрацией ЗАТО Северск
вот и ответ почему озеро засирают.

Комментарий № 2:

Написал: Panika
"Одно из древнейших в Томской области, оно, как и ещё два соседних, входит в состав уникальной экосистемы, которая взята под охрану Администрацией ЗАТО Северск."

 

"На всю огромную территорию отдыха - два мусорных бака. Заполняются они буквально за час."

 

Характеризует !

Комментарий № 3:

Написал: BARS
То что полиции там не хватате это точно,...хотя она там есть сам видел как штрафы выписывали на круглом правда озере. Народ по большому счету как было себя ведет. Сам наблюдал....приехали на волге..прямо к воде 2 пузатых исколотых быдла....открыли двери врубили свой шансон на все округу...и давай водку жрать....не знаю как они потом уезжали...это их проблема, но таким по-моему отдых где-то в магадане или на васюганских болотах..но никак не там где люди семьями с детьми отдыхают.

Комментарий № 4:

Написал: BARS
По поводу баков....тоже...видно ведь что быстро заполняются...так либо поставьте больше, либо вывозите чаще..а ветер дунул..так это все и разлетелось по лесу.Тут уж власти сами виноваты.

Комментарий № 5:

Написал: Roman
BARS,
Что ж вы им гаи не вызвали? Обличители у нас такие... ссыклявые

Комментарий № 6:

Написал: BARS
Roman,
Вот можешь не верить....но если увидел что пьяные за руль сели....даже без капли сомнения позвнил бы сразу..а т.к уехал раньше то судьбы их неизвестна...может они там заночевали?

 

Комментарий № 7:

Написал: Roman
BARS,
А вдруг нет? Это отмазки просто. Ничто не мешало вам позвонить в гаи и назвать номер машины и дали бы просто на них ориентировку на ближайший пост, где их в тот же день бы остановили и проверили кто там рулит. Ничто, кроме собственного пофигизма. Зато теперь вы срываете покровы и обличаете, когда уже толку от этого никакого.

Комментарий № 8:

Написал: BARS
Roman,
Вы что курите? не ту ли соль для "ванн"?Вы уже похоже смыл постов вообще потеряли...и то о чем речь...Чушь нести не нужно...и переворачивать ситуацию с ног на голову.Задача видимо просто поспорить....

Комментарий № 9:

Написал: Grazgdanin
fellow Тема вафля !

Комментарий № 10:

Написал: Gent
Мне одному кажется, что Grazgdanin - это просто бот с миниальным лексиконом тинейджера и примитивным функционалом? Поверить не могу, что живой человек может быть настолько тупым и назойливым одновременно.

Комментарий № 11:

Написал: Gent
Цитата: BARS
По поводу баков....тоже...видно ведь что быстро заполняются...так либо поставьте больше, либо вывозите чаще..а ветер дунул..так это все и разлетелось по лесу.Тут уж власти сами виноваты.
Слушайте, но включите вы, наконец, мозги, если они они у вас есть вообще. Не в баках дело, а в том, что страну теперь в основном населяет быдло, имеющее тот же стиль мышления, что и продемонстрированный тут вами. Нормальный, вменяемый человек свой мусор при отсутствии баков просто увезёт с собой. Люди ведь не пешком туда приходят, а приезжают на автомобилях, большей частью хороших. Есть на чём свой мусор забрать, а по дороге домой положить в любой попутный мусорный бак. Этим и отличается НОРМАЛЬНЫЙ, С МОЗГАМИ человек от быдла, которое, кстати, будет гадить под себя в любом случае, даже если всё озеро по периметру мусорными контейнерами уставить. Просто быдло так устроено. По-другому оно не может. Не в баках дело. "Разруха - она в головах" (М.М. Булгаков, "Собачье сердце" ©)

Комментарий № 12:

Написал: Roman
Gent,
У людей нет в голове осознания того, что это их земля, их озера. Засрали - ну власти виноваты, чо.

Комментарий № 13:

Написал: Gent
Цитата: Roman
У людей нет в голове осознания того, что это их земля, их озера. Засрали - ну власти виноваты, чо.
Именно! И они, по скудоумию, оправдывают это тем, что "мстят" властям за отсутствие сотен мусорных контейнеров в 5 метрах друг от друга.  А мстят то на самом деле Природе. И не в состоянии это осознать своей набитой опилками головой.

Особенно удручает такое скотство в лесу (эй, быдло, там вам тоже ставить контейнера под каждой сосной?). В Тимирязево на 86м квартале свалки уже повсюду.  А мусор (одноразовая посуда, бутылки и пр.) слоём лежит вдоль любой дороги, пусть даже уже почти непроездной. Лес всё стерпит, чо...

Комментарий № 14:

Написал: Roman
Мстят власти, только почему-то потом сами в этом говне и отдыхают... парадокс

Комментарий № 15:

Написал: kkknnnaaassstttyyy
Цитата: BARS
хотя она там есть сам видел как штрафы выписывали на круглом правда озере.
 
Круглое расположено так, что там полицаи, а их на всю округу (Самусь, Семиозёрки, Орловка, Кижирово) ВСЕГО три(!) человека, могут, что называется, далеко не отходя, выписывать штрафы. Делают это вместе с местными деревенскими активистами, которые фактически окопали озеро, что чисто физически не даёт к нему проехать на машине. Метод спорный, но действенный. На Мальцево же просто не реально сделать непроходимый ров по периметру всей акватории. И воюют с нерадивыми отдыхающими только дачники. В прошлом году поставили бетонные быки, чтобы машины хотя бы на часть берега не проезжали, а для пеших проход был свободен. Поставили сторожевой вагончик... Через полтора дня его сожгли отдыхающие. 

Комментарий № 16:

Написал: v_f_r_c
Цитата: Gent
Мне одному кажется, что Grazgdanin - это просто бот с миниальным лексиконом тинейджера и примитивным функционалом? Поверить не могу, что живой человек может быть настолько тупым и назойливым одновременно.

 

lol

Но он человек! Или думает, что человек!

Комментарий № 17:

Написал: npocTo_BURLIK
мы очень часто отдыхаем не долеко от поселка " ярское " .... так вот там поляну загедели ЭТО УЖАС !!!!
каждый раз приезжаем и начинаем убираться там.

СТРАНА СВИНЕЙ !!!!!!!!

Комментарий № 18:

Написал: michael
Да уж...( Это не люди, это тупые животные у которых мозг работает на рефлексах. Я не верил тогда, что на Мальцеве каждый раз убирают мусор по всему берегу... А оно вон как, если уже по новостям говорят, то там нормальные люди уже не отдыхают. Сам в этом году ездил только на круглое, так как вода на Мальцеве уже грязная и не соответствует нормам. А вообще обидно, что у нас так... Любое хорошее место всегда превратят в хлев для свиней(

Комментарий № 19:

Написал: f1gv83
засрали все... там все отличаются - и северчане и томичи... приезжают тупо посрать чем только можно.

тех, кто убирает за собой - считанные единицы.

уж чего проще - ставка на типа егеря со служебным псом и право применения силы. была бы чистота.

Комментарий № 20:

Написал: f1gv83
Цитата: michael
Любое хорошее место всегда превратят в хлев для свиней(

все для себя, любимых!
интересно, у них в квартирах тоже такой срач стоит или нет...

Комментарий № 21:

Написал: Roman
f1gv83,
Я тут квартиру покупал, ходил смотрел варианты. Так вот, это адовы залежи говна в более чем 70% случаев.

Комментарий № 22:

Написал: sanek555
Ехал быдло через реку. Видит быдло в реке быдло. Сунул быдло быдло в быдло. Быдло быдло быдло быдло.
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: