Последние комментарии:

26.04.2024 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni

Сколько стоит морг?


Сколько стоит морг?
Смерть приходит неожиданно......Первый часы ты находишься в оцепенение,но....дальше кто-то берет инициативу в руки и начинается подготовка к погребению. Начинаются бесчисленные созвоны,вопросы и прочее.И все это ты делаешь,сквозь боль утраты,осознание ухода на всегда родного и близкого человека.....

Звонок подруге....где сколько и как (она недавно проходила все эти круги)Подсчет итоговой суммы и вопрос где кому и что?
-еще в морге 6500
-За что!
-Ну они помыли,одели....
- А за что 6500?Если в салоне все обошлось вам по чеку 14300,за что в морге?
-Ну вот у нас и бумаги есть,вообщем незнаю точно,но за что-то..да я их и не читала.
Я не была в морге,не читала прейскурант,я прочитала договор который выдали на руки.
-За что?-крутился вопрос.
На слабенькой копии с наползанием на текс ,было что-то написано от руки.Но стоимость уже 2755.
Переспросила тетушку,что сказали...
- Да я и не поняла,вроде как помыть и одеть..
Ну незнаю,с какой стати меня переклинило на этих суммах,прям понимаю переклинило,ладно бы дали в руки непосредственно санитарам,кто моет одевает,красит.
- А так почему-то возникло стойкое чувство наживания на горе.
Шуканула по нету,наткнулась на закон.....где говорится о том .......
Знаете ли вы, что оказание ритуальных услуг специализированными службами и моргами не всегда осуществляется платно? У граждан РФ есть возможность оформления похорон на безвозмездной основе, кроме того, существуют услуги , которые морги обязаны предоставить бесплатно .

Что касается моргов , то родственникам или законным представителям умершего человека, взявшим на себя ответственность за погребение , законодательно гарантируется бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они уже поставлены в известность о смерти человека, но погребение по определенным причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения.

Перечень бесплатных услуг патологоанатомического отделения ( морга ) включает в себя обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям (супругу (-е), родственникам и др.).

Если труп доставлен на сохранение коммерческой ритуальной организацией, эти услуги, так же, как и сохранение тела до 7 или 14 суток, оказываются платно. Услуги сверх этого перечня оказываются на платной основе в любом случае. На любые ритуальные услуги цены должны быть указаны в прейскуранте морга , в который вы обратитесь, там же обязаны быть прописаны и бесплатно осуществляемые услуги

Позвонила юристу нашей больницы на вопрос какие услуги морга платные и какие оказываются бесплатно,ничего вразумительного мне не ответили.
-"я незнаю"-пояснила девушка на другом конце провода.Пришлите официальный запрос.

Возможно,кто нибудь знает ответ.





Автор: Ядвига

Категория: Блоги

Комментарии: (27) 

23 июля 2013   5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: HaTaJlu
Ничего себе! А за что им государство тогда платит!? belay 

Комментарий № 2:

Написал: PRIMACHENKO
 Коррупционные схемы присутствуют в данном учреждение!
Прокуратура должна проверить и выявить данные  махинации (обдираловку людей) .

Комментарий № 3:

Написал: gryzilo
А какое отношение к людям?! Это вообще отдельный разговор!! Вход в зал, где лежат тела ничем не отгорожен, когда открывают дверь в зал, видно трупы, которые лежат на полу, столах, и ЗАПАХ!!! О УЖАС! Один раз была там (хоронила дядю), после неделю перед глазами эта картина стояла!!! 

Комментарий № 4:

Написал: Kisel

Еще перед тем как передать в морг тело, надо снять с него все дорогие украшения. Подмена их на бижутерию будет гарантирована или вовсе снимут и будут отпираться что ничего на нем не было, когда привезли. Таких случаев очень много. ПРОСТО ЗАПОМНИТЕ!!! 

Комментарий № 5:

Написал: Serega
Омывание, одевание умершего в похоронную одежду и укладка трупа в гроб — бесплатно.

Платные услуги морга по подготовке покойного к ритуалу захоронения или кремация: бальзамирование; устранения посмертных дефектов; устранение посттравматических дефектов (при ДТП, падении); косметика (придание естественного цвета лица); туалет умершего (бритье, стрижка ногтей и т.п.);отправка Груза-200.

Приблизительная стоимость платных услуг морга — 10.000 — 12.000 руб.

Комментарий № 6:

Написал: Serega
ну эт по Мск, тут наверное так же

Комментарий № 7:

Написал: kurov
Последний раз обращались в морг в 2005 году,санитарка попросила привезти 200 г водки для компресса лица.Больше нечего не просили...


--------------------
У России только два союзника - русский флот и русская армия!

Комментарий № 8:

Написал: Мам ка
Прямиком в ОБЭП

Комментарий № 9:

Написал: муся
отдавали в морг пожилого родственника обмытого, одетого, перевязанного, как положено, чтоб рот не был открыт и руки правильно сложены. Причем все это сделано было в первые полчаса после смерти. Забрали его оттуда с открытым ртом, закрыть, который не смогли. Потом, знающие люди сказали, что лазили туда за зубами, которые у пожилых из настоящего золота 950 пробы
Ругаться и выяснять подробности, почему мы его забрали в таком виде, сил не было

Комментарий № 10:

Написал: PrincessA
Тема конечно не особо приятная,но всё же жизненная!!! мне вот интересно раньше увозили покойных на машине называли её вроде труповозка,где она сейчас??? стала замечать последнее время санитарная служба какае то появилась....откудо она,вот с неё то и начинается обдираловка денег, а убитым трауром родственникам всё ровно где что и как последнее отдадут чтоб захоронить близкого человека своего нормально!!! так вот о чём я вот тут вопрос 6500 за что в морге, отвечаю как мне ответили по зиме этого года, стою рыдаю в углу морга мне тётка кричит в белом халате сборы оплачивать будите за покойного,я ей типо какие ну она 6500 я ей а за что на что она меня убила просто ответом ну за холодильник,за маникюр,за педикюр,за мытье головы и тела,одеть покойного итд, recourse я как под гипнозом открыла кошель и отдала 6500,потом то села в машину и задумалась а если бы я не отдала то получается моя бабушка все три дня лежала не в холодильнике грязная и в гроб они бы ее положили не одетую no ,вот бред какой то!! а есть же люди одинокие вообще как их хоронят за них же не кому оплатить всё!!!

Комментарий № 11:

Написал: f1gv83
Цитата: Kisel
Еще перед тем как передать в морг тело, надо снять с него все дорогие украшения. Подмена их на бижутерию будет гарантирована или вовсе снимут и будут отпираться что ничего на нем не было, когда привезли. Таких случаев очень много. ПРОСТО ЗАПОМНИТЕ!!!

да за это просто рядом похоронить и дело с концом. сразу все "найдется", мол, "в ящичке завалялось"

Комментарий № 12:

Написал: Solnishko
3 года назад бабушку хоронили, в морге на чекисте никто ничего не требовал, мы вообще не хотели в морг отдавать ее, это менты суки заорали если в морг не отвезете, не дадим свидетельство о смерти, хотя по закону родственники решают отдавать в морг или нет

Комментарий № 13:

Написал: Solnishko
Цитата: Kisel
Еще перед тем как передать в морг тело, надо снять с него все дорогие украшения. Подмена их на бижутерию будет гарантирована или вовсе снимут и будут отпираться что ничего на нем не было, когда привезли. Таких случаев очень много. ПРОСТО ЗАПОМНИТЕ!!! 
 
у нас никто ничего не спер, у бабушки в ушах были золотые серьги с огромными рубинами, как были в ушах, так и остались, в мечети потом на отпевании сняли и отдали родителям моим 

Комментарий № 14:

Написал: муся
Solnishko,
вам повезло, а у нас и в зубах покопались, впрочем выше уже писала

Комментарий № 15:

Написал: Serega
Цитата: Solnishko
менты суки заорали если в морг не отвезете, не дадим свидетельство о смерти

 

Свидетельство о смерти в ЗАГСе выдают, не?

 

Цитата: Solnishko
в мечети

 

в Томске чтоль7

Комментарий № 16:

Написал: Ядвига

Еще чуток размышлений.

Санитарка в морге (патологоанатомического отделения или судебного), получает зарплату. У нее есть должностные инструкции, в которых четко должно быть отражено, что она делает, за что отвечает. За это ей начисляется зарплата.

Не врач патологоанатом одевает, моет, причесывает, а именно санитарки.

Бабульки ,ведь раньше как говорили:   «тебе помогли, одели, собрали в последний путь приготовили- отблагодари этих людей».

И их благодарили, именно тех, кто омывал усопшего. Несли и давали, кто сколько может.

( это была традиция)

.

 

 

Комментарий № 17:

Написал: undegraund

Solnishko,
Они имели ввиду заключение УВД. а в морг сейчас обязаны всех доставлять. Практически в 99% случаев делают вскрытие, кроме умерших в больнице от тяжёлых диагнозов. Это сделано для выявления криминальных причин смерти, которых все больше. А свидеьельство выдается на основании заключения судмедэкспертизы.


А вот вопрос с оплатой в морге вообще интересный. На данном сайте есть посты про низкую зп медиков. Когда будете проезжать мимо морга на старом больничном, оратите внимание на припаркованные авто.... Олату берут за хранение в холодильнике, там всего 5 "койко мест", если холодильник не нужен то как писали выше 7 суток безплатно. Но не великоват ли тариф на услуги "потустороннего салона красоты"? Многие из нас даже при большом интересе не выявят всех косметических операций (скрытых работ) оказанных покойному.

Комментарий № 18:

Написал: Ядвига

Сейчас прейскурант.

Можно рассмотреть все услуги подробнее, на что, скорее всего ссылаются при обслуживание в морге (как уже стало известно помыть, одеть, холодильник, траурный зал, укладка тела в гроб-это бесплатная услуга)

Что же может скрываться за суммой…….что любят говорить (  для каждого горюющего по-разному), но очень часто…..помыть, в холодильник положить, накрасить, сделать маску (или применяют слово бальзамирование)

Очень большое сомнение, что наши санитары делают бальзамирование, почитав форумы спецов этой темы, поняла…….дело это непростое, и требует и знания и навыков.

Скорее всего, с просьбой о бальзамирование (как о частном случае), придется договариваться с врачом. Зачастую делают маску…..На это попадаются все родственники усопшего. Что такое называемое «маской», это смесь из формалина и спирта (либо просто водки), которой пропитывается любая ткань и накладывается на лицо, руки  умершего человека. Вот и весь секрет. Но страх перед изменениями умершего, гонит родственников в дальнейшую кабалу развода на деньги.

Маникюр и педикюр, туточки хочется сказать злое ХА. Возможно в частном морге, это и будет сделано, а вот в нашем…сомнительно. Сложно представить сидящую санитарку у секционного стола, с пилочкой в руках и заботливо делающую маникюр. Они работаю, они помоют, они оденут, причешут, если кто попросит -накрасят. Но сошлюсь на тот же форум спецов,представте вам надо наложить косметику на холодное, не впитывающую в себя уже ничего кожу. Зачастую косметику используют профессиональную, и это уже  грим. Большие сомнения, что наша мед.сан часть закупает профессиональную косметику. И потом используя эти средства разрабатывает прейскурант на макияж. Правдивее всего, что родственники сами приносят, кто что купит. И санитарки накрасят,  и даже постараются, и скорее всего в их грошовой зарплате, ничего не изменится.

 

 

Комментарий № 19:

Написал: Ядвига

Я не касаюсь отдельных случаев когда, решается вообще чисто эстетический вопрос в открытом гробу хоронить или закрытом.Я касаюсь только тех случаев когда  говориться одним словом

-Сделайте, чтобы все было хорошо, пожалуйста!!!

Вот в это хорошо, как раз и входят услуги самые обычные услуги. Но мы продолжаем бояться, что кто-то недолжным образом будет относится к усопшему, наш страх и горе сильнее, мы уже испорчены разными страшилками о морге, мы уже искренне верим, что там все с человека снимут, вырвут зубы и поснимают золото, будут умерших швырять и пинать.  Страшно все это звучит, но я в это не верю. Зубы не снимут, золото не возьмут,……будут просто делать и делать сою работу.

 Я не анализирую другие города, я пишу только про наш Северск. И в частных случаях когда приоткрыт рот, это ни как ни зубы вытаскивали, а просто за окоченением (если я правильно разобралась)наступает стадия размягчения.

 

Комментарий № 20:

Написал: Ядвига

Что еще же может скрывать под суммами 6500 и 2755.?

Все равно прихожу к выводу тут скрывается просто жажда наживы, которая из-за боли нашей от утраты, не видится нами, не осознается и по причине того, что в обществе не принято обсуждать темы - умерших.

То что наживаются не санитарки, это понятно, иначе при таких поборах тачки у морга стояли бы по стоимости чуть дешевле самолета. Но что-то там такого  не было видно, скорее всего ,у них и добавка – то к зарплате идет какая-нибудь грошовая за вредность и все.

А значит суммы поборов оседают где-то на верху,,,,,,,,, дальше и выше  морга.

Где не раздаются чужие всхлипывания, где нет запаха формалина, где не пересчитываются последние деньги, где не решается моментальный вопрос, что делать…….помыть, одеть или оградку поставить. И махнув рукой принимается решение от которого ни куда не дется,

КОНЕЧНО НАДО  СДЕЛАТЬ ТАК ,,,,,,ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ПО ХОРОШЕМУ, а на оградку мы накопим……и позже поставим, не на этот год, так на следующий ….

<!--EndFragment-->

 

Комментарий № 21:

Написал: Roman
Кстати, а что за дичь вообще с этими оградками? Даже на кладбище умудряются свои метры огородить.

Комментарий № 22:

Написал: Serega

Цитата: Roman
что за дичь

голуби....чтобы жмур в зомби не превратился, делают заранее барикады lol

Комментарий № 23:

Написал: Марина 75
Цитата: Roman
Даже на кладбище умудряются свои метры огородить.
 
Тоже не могу понять - Зачем??? 

Комментарий № 24:

Написал: Funduk
Цитата: Roman
Даже на кладбище умудряются свои метры огородить.
 
Тоже не могу понять - Зачем???


чтобы рядом могилы были.

одно радует, что у нас еще место есть, в Москве под одной могильной плитой по 3-4 человека хоронят.

Комментарий № 25:

Написал: Марина 75
Цитата: Funduk
в Москве под одной могильной плитой по 3-4 человека хоронят.

Да можно и так, не все ли равно?  А можно просто землю рядом "забить", но без оградок, а то у нас и город на кладбище похож стал, всюду заборчики, ограждения, страшно похожие на те, что там.

Комментарий № 26:

Написал: Funduk
А можно просто землю рядом "забить"


ну "забейте", кто мешает? только когда время придет, родственникам скорее всего придется новое местечко искать. не забывайте в какой стране живем, успеют зарыть других по принципу - ограды нет, значит бесхозное

а захоронение в одной могиле - это как-то кощюнственно, слава богу не война. лучше тогда уж отдельную ячейку в колумбарии арендовать.

Комментарий № 27:

Написал: Serega
я ваще "ЗА" кримацию 
stroimguru.ru
Курс валюты:
91.77 91↓   $     98.02 7↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: