Последние комментарии:

вчера в 18:36 написал ponni
23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni


Сегодня пройдут публичные слушания по строительству завода по конверсии урана


Сегодня пройдут публичные слушания по строительству завода по конверсии урана
Речь пойдет об обосновании лицензии на деятельность в области использования атомной энергии. Также посетители мероприятия смогут ознакомиться с материалами, в которых дается оценка воздействия технологий на окружающую среду. В ходе слушаний будет рассматриваться создание в закрытом городе нескольких объектов: опытно-демонстрационного комплекса в составе энергоблока с реактором и пристанционного блока по переработке отработавшего ядерного топлива; модуля фабрикации плотного смешанного уран-плутониевого топлива для реакторов; опытно-демонстрационного энергоблока со свинцовым теплоносителем.

Вид намечаемой деятельности — размещение, сооружение, эксплуатация и вывод из эксплуатации ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов. Заказчиком работ является «Сибирский химический комбинат».

Новый завод по конверсии урана планируется построить на участке, прилегающем с восточной стороны к площадке № 3 радиохимического завода. Площадь территории — около 40 гектаров. Решение о создании на площадке СХК завода по конверсии урана стало одним из первых результатов выполнения соглашения между госкорпорацией «Росатом» и Томской областью. Конверсионный завод по производству гексафторида урана является необходимым звеном ядерно-топливного цикла в процессе создания топлива для АЭС. По оценкам специалистов, объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7,3 миллиарда рублей.

На текущий год на строительство объекта выделено около 900 миллионов рублей, в 2014-2015 годах строителям предстоит освоить еще более значительные средства. Ожидается, что производство на новом заводе по конверсии урана начнется в 2016 году.





Категория: Новости » Северск » Общество

Комментарии: (16) 

17 июля 2013   -5

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: Jentos
публичные... ха-ха-ха..

Комментарий № 2:

Написал: ГУт
А что жители с этого поимеют?

Комментарий № 3:

Написал: NoName
Jentos,
публичные... ха-ха-ха.
.
Ну, прикинь, да! Публичные. Законом предусмотрено участие граждан, желающих пообсуждать и свое мнение высказать. Так что твое "ха-ха-ха" не очень уместно. Уж что-что, а слудания реально публичные. Даже ты можешь сходить, если есть что сказать или спростить. 

Комментарий № 4:

Написал: Hornet

Сегодня пройдут публичные слушания по строительству завода по конверсии урана

Где пройдут???

Комментарий № 5:

Написал: Roman
Hornet,
Уже всё прошло:) Публично предупредили за пару минут до начала:)

Комментарий № 6:

Написал: Man fread
Этот завод будет находиться рядом ,с уже построенной АЭС в районе 15 объека! wink 

Комментарий № 7:

Написал: GOLD
Демократическое у нас государство, а народ ну слов не придумаешь, все недоволен и недоволен! fellow

Комментарий № 8:

Написал: Panika
NoName    потому и ржут что ты не сможешь найти ни одного примера отмены планов властей по причине выражения гражданами несогласия с предлагаемым к рассмотрению проектом решения.

 

чисто формальная процедура - ходят туда работники администрации и аппарата Думы, доклады выступающим пишет аппарат Думы.

 

Вон один решил в думу отправить изменения в Устав Северска чтоб депутатки обсудили, так мэр аж ответить забил забыл.

Комментарий № 9:

Написал: kag
Цитата: Man fread
Этот завод будет находиться рядом ,с уже построенной АЭС

Возможно даже над АЭС надстроют несколько этажей, а в подвале мокс топливо перерабатывают. Строют, строют сколько можно, все позастроили. 

Комментарий № 10:

Написал: NoName
Panika,
NoName    потому и ржут что ты не сможешь найти ни одного примера отмены планов властей по причине выражения гражданами несогласия с предлагаемым к рассмотрению проектом решения.

1. Чего же не смогу? Смогу!
Пример раз. Несколько лет назад было принято решение разместить в здании бывшего д/с №3 по Первомайской аварийную службу водоканала. Народ возмутился - люди решили, что машины аварийки часто будут по двору ездить, пылить, мешать и т.д. После поступления коллективных жалоб такое решение было отменено и теперь там какое-то медучреждение детское.
Пример два. Недавно на месте бывшего трезвяка решили строить дом. Народу из соседних домов это не понравилось, писали жалобы, их учли и разрешение на строительство отменили.
Так что примеры есть. Если Вы пообщаетесь с Администраицей, то, думаю, узнаете еще подобные примеры. Только думаю, что Вы, не владея этой информацией, просто делаете скорополительные выводы.

2. А вот Вам вряд ли удасться привести примеры, когда люди приходили на общественные слушания и в массовом порядке высказывали обоснованное мнение о невозможности реализации того или иного проекта. Ну, например, по тем же инициативам СХК - нет там (на слушаниях) горожан, которые обоснованно бы высказали опасения или указали на несоответствие тем или иным нормам природоохранным, например. Чего же тогда власти отменять планы, если никто против них особо не выступает? 

Комментарий № 11:

Написал: Panika
 NoName  ну что за примеры? Бытовуха

 

Тут речь об лицензии СХК, конверсии урана - это вопрос предполагающий кучу бабла инвестиций - в таких вопросах народ не слушают, да и у народа нет возможности аргусментированно возразить мы ж не экологи и против заключений других экспертов экологов (возможно подмазанных) о безопасности стороительства завода переработки мы (жители Северска) толком и не возразим даже.

 

С одной стороны РОСАТОМ затем поменьше ТВЕЛ затем СХК с кучей экспертов и многомиллионными доходами,   а с другой стороны житель северска со средней зарплатой в 20 тыщ и чо он сможет возразить, он даже самые простые анализы уже удавится оплатить....т.к. зарплату нам Путин сделал такую чтобы люди не жили развиваясь, а существовали тупея.  Сравнил слона и моську.   Вот и нет возражений от народа по поводу РОСАТОМовских инициатив.

Комментарий № 12:

Написал: NoName
Цитата: Panika
NoName ну что за примеры? Бытовуха

1. Это как понимать, юытовуха? То есть если граждан конкретных власть притесняет, мы ее хаим по полной программе. А если конкрентным людям пошли навстречу - это так, мелочевка. Неправильное у Вас отношение к людям.
2. Вы просили примеры привести - я привел. Примеры, опровергающие Ваши слова о том,что никогда не слушают мнение общественнсти. А вот я от Вас примеров не услышал. 
3. Ну, про Росатом Ваши слова странные какие-то. Конечно такие проекты редко отменяются, так и замечаний общественность не высказывает - туму пример вот это самое конверсионноое производство. Раз нет замечаний (да не научно оформленных, а просто каких-нибудь), так и оснований для отмены решения нет. Так может нет никаких возражений вообще, только плюсы от развития производства? Чего тогда их отменять эти проекты.
4. У людей денег нет конечно на экспертизу, но, во первых есть общественные организации и оппозиционные экологи, доже в Томске, а во-вторых и официальная экспертиза, по моему вовсе не пираты, которым лишь бы ограбить, а на людей наплевать.        

Комментарий № 13:

Написал: Panika
Цитата: NoName
1. Это как понимать, юытовуха?

 

1.приведенные примеры по сравнению с вопросом строительства завода СХК считаю бытовухой.

2. я в думе не работаю, чтобы быстро накопать примеров.

3. не эколог и не атомщик - как я могу аргументированно возразить толпе экаологов и атомщиков написавших этот ОВОС и кучу положительных заключений....бросить работу основную и заняться экологией?

4. 

Цитата: NoName
во первых есть общественные организации и оппозиционные экологи

На какие шиши они организуют серьезное исследование? Путин постарался ...из за рубежа теперь нельзя иначе иностранный агент и все такое.....ну а правительство грантов экологам оппозиционным не раздает.

 

Комментарий № 14:

Написал: Snegok
NoName,
Бред, если даже все жители  придут и скажут :" Мы не хотим!".
 Ничего не измениться, решает Москва ,Росатом , а нас даже и спрашивать не будут.
Так что живем как жили и тешим веру , что наше мнение важно еще кому то кроме нас.
Я не спорю о какой то не большой проблеме стоит кричать, тогда , когда тебя могут услышать, но этот не тот случай !!!!

Комментарий № 15:

Написал: NoName
Snegok,
Вы говорите об этом так, как будто вредность нового производства очевидна и народ против строительства, но его никто не слушает. Вместе с тем Вы не можете привести ни одного довода чего бы это вдруг новое конверсионное производство плохим для нас является. И нет ни одного горожанина. который бы связно высказал свои претензии к строительству. То есть Вы как та Баба Яга, которая против и все тут.
Конечно, и это следует из закона, мнение общественности только учитывается, но решение принимается властью. Вместе с тем это касается в демократическом государстве всех вопросов, а не только размещения нового производства. Если часть граждан, могла бы те или иные решения отменять, то вообще ни одно решение не было бы принято - ни о строительстве завода, ни о размещении зоопарка, ни о переносе рынка и строиттельстве Мармелайта - ничего бы не было сделано.
Вместе с тем это не означает, что строиться может все что угодно. Если размещение объекта не соответствует требованиям закона, санитарным или градостроительным нормативам - кто угодно может в суде это решение обжаловать.    

Комментарий № 16:

Написал: NoName
Цитата: Panika
1.приведенные примеры по сравнению с вопросом строительства завода СХК считаю бытовухой.

Ну, хорошо, назовем это бытовухой. Но такие примеры есть (учета общественного мнения). Просто Вы писали, что их нет, я  их привел. Вот если был бы обратный эффект и тут на сайте опобликовали бы информацию как, невзирая на протесты жителей двора, все равно разместили базу аварийною в этом здании - вот тут бы крыли и мэра и Думу и Администрацию. А когда людям пошли навстречу - это уже так, мелочевка, бытовуха. Это тоже однобокий подход, на который способна не толко наша власть, но и мы сами.  
Цитата: Panika
2. я в думе не работаю, чтобы быстро накопать примеров. 3. не эколог и не атомщик - как я могу аргументированно возразить толпе экаологов и атомщиков написавших этот ОВОС и кучу положительных заключений....бросить работу основную и заняться экологией?

Ну тогда у Вас нет оснований утверждать, что к мнению народа не прислушиваются. Ведь это мнение пока никак не сформулировано. Может быть и из-за того, что граждане не специалисты. Но вообще то задача общественных слушаний не нарушения в документации выявлять - это задача Главгосэкспертизы, экологической экспертизы, Саннадзора. Задача в том, чтобы просто выслушать людей почему им по бытовым соображениям это не нравится или какие есть у них пожелания или опасения.

На какие шиши они организуют серьезное исследование? Путин постарался ...из за рубежа теперь нельзя иначе иностранный агент и все такое.....ну а правительство грантов экологам оппозиционным не раздает.

1. Ну как бы Путин не старался, даже если эти экологи назовут себя "иностранным агентом" и будут получать бабки из-за рубежа это не помешает им участвовать в изучении экологической документации и делать свои предложения. Деятельность "иностранных агентов" ведь не запрещена. Кроме того, это касается только организаций, осуществляющих политическую деятельность.
2. Ну, на обсуждаемых нами публичных слушаниях какая-то общественная организация экологов выступила - то есть возможность участия имеется.   
stroimguru.ru
Курс валюты:
92.01 34↓   $     98.71 87↑  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: