Последние комментарии:

23.04.2024 20:22 написал барыга
23.04.2024 00:04 написал ponni
22.04.2024 21:37 написал барыга
22.04.2024 20:26 написал ponni
10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw


Владимир Долгих: «Тройки» северского выбора


Владимир Долгих: «Тройки» северского выбора

Владимир Долгих, хотя и оставил большую политику, не перестает радовать вниманием бывших оппонентов и коллег своими красноречивыми комментариями, почти всегда своевременно реагируя в социальных сетях на основные политические события Северска и области. На этот раз он не смог обойти стороной конкурс на замещение должности главы администрации ЗАТО Северск:

- Состоявшийся недавно конкурс на замещение должности главы администрации Северска запомнился не только своей предсказуемостью. В победе действующего градоначальника господина Диденко – старшего, думается, не сомневался даже самый ленивый представитель местного электората. Некий колорит мероприятию придавало наличие в числе его соперников гостя из Колпашево Андрея Буланова. И к тому же представителя оппозиционной «Справедливой России». Лавров особых он, тем не менее, не сыскал, и отбыл домой, имея в активе всего один голос. Надо понимать, единственного однопартийца из состава местной думы. Свою конфузию колпашевец объяснил одной фразой. Мол, здесь уже всё решено было ещё до депутатского волеизлияния!

Ещё одним соперником нынешнего главы оказался чиновник местной администрации Владимир Родыгин. Появление Владимира Николаевича в числе соискателей было вполне предсказуемым. Хотя бы потому, что последние подобные «весёлые старты» не обходились без его участия. Должен же кто – то выступать, пусть и с показушной, но всё же альтернативностью фавориту. И для соблюдения требований действующего законодательства, и для придания мероприятию формы состязательности!

Именно на этой троице и остановила свой выбор высокая комиссия, предоставив принять окончательное решение депутатам местной думы. Между тем, сама её работа и состав дают почву для размышлений не намного меньший, нежели непосредственно спор между кандидатами.

Как известно, подобная комиссия создавалась исключительно для отсеивания неподготовленных, по мнению властей, к столь ответственной работе, соискателей. Рассматривая её как собрание авторитетных лиц, своеобразных лидеров общественного мнения, нынешняя власть также видела здесь и немалый аргумент в пользу отмены всенародных выборов глав городов. Хотя термин «неподготовленный» всё больше представлялся другим – неугодный. В том числе и для Росатома, всегда считающего подведомственные ЗАТО своей вотчиной.

Мало что изменилось здесь и в последние годы. Не поколебaли сложившуюся систему взаимоотношений и проводимые атомным ведомством «оптимизационные процессы». В результате всё больше горожан переставали быть связанными с отраслью, а сами предприятия значительно уменьшили своё влияние на экономику региона. Как результат – некогда греющий душу статус градообразующего предприятия превращается пусть и в яркий, но изрядно помятый фантик. И Северск, вместе с расположенном здесь АО СХК, не стал исключением. Более того, он стал самой настоящей «визитной карточкой» этих самых «процессов». Тем не менее, свою квоту из трёх человек в комиссии по отбору кандидатов на пост главы администрации Северска Росатом сохранил. Ещё две «тройки» предоставили соответственно областные законодатели и местная дума.

Обращает внимание качественный состав самих «выборщиков». Начнём, как водится, с федеральных гостей. Первые двое в имеющимся списке (по алфавиту) в ранге эксперта и советника, являлись, по – видимому, далеко не самыми ведущими сотрудниками управления Росатома по работе с регионами. Ещё один, господин Полосин, заместитель упомянутого управления, до Северска так и не добрался. То ли дела более важные не отпустили из Первопрестольной, то ли «колпашевский соискатель», действительно, оказался прав. Результаты были известны заранее и лететь в такую даль столичному чиновнику сочли излишним. Впрочем, напрашивается и ещё одна версия. Мол, на Большой Ордынке давненько махнули рукой на судьбу Северска как обладателя статуса ЗАТО. Следовательно, «копья ломать» уже нет никакой необходимости. Ну, а для соблюдения «буквы закона» сойдут и эксперты. Хотя, почему бы не вспомнить, в года былые и тогдашний «смотрящий за территориями» Игорь Конышев, и его заместитель Борис Власов не чурались и входить в состав подобных комиссий, и даже выезжать за пределы МКАД для работы в ней.

И ещё одна отличительная черта «северского состязания». Как оказалось, в «тройке», утверждённой областной думой, не оказалось ни одного депутата, представляющего там город. Уж из четырёх народных избранников одного выбрать могли бы! Тем более, в былые годы подобного исхода в Доме на набережной старались избегать и представитель ЗАТО находил себе место в предоставляемой «тройке». Не думаю, что кандидатура того же Виктора Воробьёва, генерального директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Сибирский федеральный научно-клинический центр ФМБА», председателя комиссии по медицине облдумы, кавалера медали «За отвагу» оказалась менее весомой, нежели оказавшихся в списке «областных представителей». Но, как говорил один персонаж из известного детектива, что выросло, то выросло. В результате определять кандидатов в главы администрации ЗАТО Северск доверили заместителю губернатора и двум областным народным избранникам. Полезно, думаю, будет заметить, что оба стали таковыми на основании высокого места в партийных списках Единой России. Причём один из них оказался последним в одном из территориальных округов области по результатам прошлогодних единоросских праймериз.

Возможно, найдутся вопросы и к «северской тройке». Хотя с формальной стороны в деле подбора кандидатов в её состав работа проведена безукоризненно. Местные депутаты доверили представлять в ней городские интересы самому мэру Григорию Шамину и его заместителю - Александру Власову. А также председателю одного из думских комитетов Георгию Родыгину. Вот только как не вспомнить, что должность мэра в связи с приятыми законодательными поправками превращается сегодня, выражаясь языком заокеанского политического сленга, в «хромую утку». Потому как уже через три года в нынешнем виде её просто не будет существовать в политической системе ЗАТО. Не менее интересна судьба и у Александра Власова. Личные успехи его самого в минувшей выборной кампании здесь в учёт, скорее всего, не брались. Округ, за которым его закрепила родная партия, в особой любви к этой самой партии отчего то признаваться не спешил. Иначе как можно объяснить результаты голосования за «Единую Россию» проживающих там избирателей? Всего то второе место, да и то с хвоста «турнирной таблицы голосования». Если учесть, что прошедшие пять лет господин Власов трудился заместителем председателя думы на полную ставку, имея достаточное количество времени и для агитации, и для пропаганды и дел партийных, и своих лично. Тем не менее, мандат он получил. Потому как аж два их обладателя, находящихся в партийных списках несколько выше, вдруг взяли и от них отказались. Не пронося и пары недель в кармане заветных «корочек».

Похожа судьба и у другого члена «северской тройки» - Георгия Родыгина. К тому же и родного брата одного из кандидатов. Несмотря на откровенную конфузию на избирательном округе в борьбе за единственный мандат, депутатом северского парламента Георгий Николаевич всё же стал. Потому как в дело вступили «партийные списки», за которыми, если ещё не забыли, ровно половина выделенных мест в думе. А здесь у него всё благополучно – он первый номер от «Справедливой России», а число голосов, отданных за партию, вполне позволили добиться цели, к которой он шёл не один год.
И теперь именно они и именно так определяют дальнейшую судьбу городского главы. И не только. Ну, чем, скажите, все эти персонажи и методы их работы уступают всенародному голосованию?





Категория: Новости » Северск » Политика

Комментарии: (21) 

16 марта 2017   -20

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: 909909

Комментарий удален администратором сайта. Пользователю предупреждение!

Комментарий № 2:

Написал: Di love

Комментарий удалён администратором сайта. Пользователю предупреждение! 

Комментарий № 3:

Написал: СХК
Цитата: 909909
Комментарий удален администратором сайта. Пользователю предупреждение!
 
Реакция жителей на выбор комиссии отсутствие выбора не заставила себя долго ждать wink 

Комментарий № 4:

Написал: 1q2w3e4r
Попроще лицо и народ потянется, а то я подумаю, что крутой. Крутые не такие

Комментарий № 5:

Написал: Di love
Афигеть! Дожили!

Комментарий № 6:

Написал: гульнара
Воробьев бы у себя порядок новёл! В клиниках бардак полнейший!

Комментарий № 7:

Написал: ask
"..ещё до депутатского волеизлияния"

Кто про что, а Долгих про возлияния. wink Вы хоть закусывайте там, такую простыню накатать! Есть простое русское слово"волеизъявление". И всем оно известно, кроме "журналиста" Долгих.

А так, против всех. Народный нужен кандидат.

Комментарий № 8:

Написал: Liberator
Похожа судьба и у другого члена «северской тройки» - Георгия Родыгина. К тому же и родного брата одного из кандидатов.

Родыгин родной брат Диденко или мужичка из деревни КалПашиво?

Долгих! Сказал ",а" говори и "б"!

Комментарий № 9:

Написал: izotop
Вот же нагло-ехидный прищур у товарища ДИ...так и говорит - срать я на вас всех хотел, буду и дальше изголяться над вами "дорогие" мои жители Северска!!!!

Комментарий № 10:

Написал: мизантроп
Ну, чем, скажите, все эти персонажи и методы их работы уступают всенародному голосованию?

Количественно уступают. Там 4 клоуна на подтанцовке(зюга, жирик, серега-десантник и гриша). Здесь - только двое. А так....

Комментарий № 11:

Написал: BVD
выборы в Северске закончились. Теперь выборы Мэра и прочих заменили    назначением Северской Думой, которая действует по указке с верху,т. е.  все назначения  производит Жвачкин, игнорируя мнение жителей Северска.

Комментарий № 12:

Написал: Санёк Северский
а я ничего плохого Диденочку говорить не буду-он же мимими)))А то штрафанут опять тысяч на ох...енно

Комментарий № 13:

Написал: Предприниматель
Инвестиционная привлекательность в Северске нулевая, предпринимательские риски - огромные, плюс к этому бестолковые чиновники, дибильные налоговики и пожарные, во всём работает прнцип "свои" и "чужие". Предприниматели в большинстве совем такие же зашуганые, как и сами чиновники. Двигаются и там и там только те, кто ближе. Прорыватся только единицы! Да-да-да - прорываются! 

В Северске, как и во всей России: чиновники боятся потерять работу, предприниматели - бизнес.

Комментарий № 14:

Написал: Reasonic
Дорогие друзья!
Я не во всём согласен с Долгих. Но вывод уже лет 10 напрашивается сам по себе. Пока народ сам не начнет выбирать власть - порядка не будет! Куда не сунься у РУЛЯ братья, сестры, сваты, зятья прочая родня властьимущих. Растащили городское имущество с фиктивных аукционов и сдают в аренду. Начали с Химстроя и уже СХК добивают.
Не здесь надо писать. Писать надо в приёмную президента....
Не буду удивлен если мой коментарий также будет удален администратором! 
Сделал скриншот страницы. Сотрут отправлю далее... angry 

Комментарий № 15:

Написал: Dolgih
Reasonic,
За сделанный Вами вывод, конечно же, спасибо. Вот только Вашу надежду на письма в приёмную Президента разделить никак не могу. И дело здесь не в отношениях, а исключительно в практике. Потому как в разные годы направил их туда десятки. И по господину Шамину, и по онкологической ситуации, и по Модусу, и по действиям прокуратуры, и по северскому городскому хозяйству. Всего и не перечислить. Реакция была одна - Ваше обращение, уважаемый, направлено для рассмотрения в администацию (прокуратуру) Томской области.  И так далее. Ни в коем случае не агитирую не писать подобных обращений! Дерзайте. Вдруг Ваши действия окажутся более удачными?

Комментарий № 16:

Написал: A59
Простой вопрос: зачем Вам эта служба?  Ответ очевиден и понятен... А сам то бы отказался?  Элита Северска :-)))!! Пьянь тупость и.... Вертикаль монархии. Просто зона. 

Комментарий № 17:

Написал: BVD
В  Северских властях царствует коррУпция и родственные связи, появились в городе вместе с КУЗЬМЕНКО И ЭТИ БЕЗОБРАЗИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Комментарий № 18:

Написал: 2024
Цитата: Reasonic
Писать надо в приёмную президента....

Проверено - бесполезно. Отписки идут одна отборнее другой, уже и все законы им пишешь, а выхлопу никакого. Самое поразительное, что есть люди, которые верят, что Путин молодчина, сам всё читает, и эти письма всегда помогают. Всё с точностью до наоборот.
А Диденко страшный на фотографии.

Комментарий № 19:

Написал: SergeyHasan
нужно огромное спасибо сказать нашим депутатам, которых мы сами выбирали wink

Комментарий № 20:

Написал: Toni
SergeyHasan,
мы выбирали только половину. Остальные пролезли (другое слово сложно подобрать) по партийным спискам 

Комментарий № 21:

stroimguru.ru
Курс валюты:
92.13 14↓   $     98.70 79↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: