Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni


Уполномоченный по защите прав предпринимателей предлагает снизить ставки по кредитам и ипотеке, чтобы развить экономику


Уполномоченный по защите прав предпринимателей предлагает снизить ставки по кредитам и ипотеке, чтобы развить экономику

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, сопредседатель общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов предлагает снизить ставки по кредитам и ипотеке, чтобы развить экономику.

Выборы в Госдуму уже близко. И одна из главных тем, которую обсуждают кандидаты в депутаты, - выход из кризиса. На этот раз в нижней палате парламента может появиться еще одна партия - "ПАРТИЯ РОСТА". Ее лидер, бизнес-омбудсмен Борис Титов побывал в студии радио "Комсомольская правда" (97.2 FM) и рассказал, как можно оживить российскую экономику.

"РУБЛЬ ДОЛЖЕН БЫТЬ СЛАБЫМ, НО СТАБИЛЬНЫМ"

- В последние пару лет бизнесмены жалуются, что сейчас им нет смысла куда-то вкладывать деньги, потому что курс доллара постоянно меняется. Может, его зафиксировать?

- Конечно, для нас очень важен стабильный курс. Не должно быть резких колебаний. Но не нужно и никаких фиксаций. Это работа Центробанка - стабилизировать курс рыночными методами. К примеру, если он опускается, то опускается спокойно. Если растет, то тоже спокойно. А не скачками - вверх и вниз. И, конечно, для бизнеса сегодня выгоднее, чтобы курс был немного ниже, чем тот, который сейчас.

- То есть, не 65, а 75 рублей за доллар?

- Сложно сказать точно, какой это должен быть курс. Особенно в такие сложные периоды, когда все зависит от нефти. Но мы должны использовать преимущества низкого курса, чтобы стимулировать рост производства в стране.

"ПЕЧАТАНИЕ ДЕНЕГ НЕ ВСЕГДА ПРИВОДИТ К ИНФЛЯЦИИ"

- Еще самая большая жалоба - на высокие ставки, которые ЦБ поднял и не хочет опускать...

- У нас идут большие дискуссии с коллегами. Нашу программу развития под названием "Экономика роста" серьезно рассматривают на специальной межведомственной рабочей группе, куда входят ЦБ, Минфин, Минэкономики, представители банков и бизнеса, эксперты. Так вот, они с программой согласны на 90%. Почти со всем, кроме денежно-кредитной политики, то есть тех самых процентных ставок.

- Почему?

- ЦБ и Минфин - приверженцы жесткой финансовой политики, которая реализуется не один десяток лет. Конечно, когда были высокие цены на нефть, она была единственно правильная. Надо было собрать эти деньги, привезти в Россию, хранить правильно и не дать разворовать. Это была политика Кудрина, финансового директора страны, которая сработала неплохо. Но она полезна только тогда, когда есть гарантированный источник денег. Но сейчас нефть дешевая. Чего хранить-то? Поэтому все страны в такой непростой ситуации начинают поддерживать экономику, развивать ее, стимулировать.

- То есть предлагаете печатать деньги?

- Это лишь один из вариантов. И не всегда он приводит к инфляции. Допустим, надо полтора триллиона рублей на развитие экономики. Мы их печатаем, но отдаем только в кредитной форме. И только по специальным целевым каналам - тогда не будет ни роста цен, ни неправильного использования денег. Чеканить монету – это инструмент нормальной финансовой политики любого государства. Но ее нужно правильно реализовывать. Если много напечатаешь и просто заткнешь дыры в бюджете, тогда будет инфляция. А раскрутить ее очень легко. Американские власти, например, каждый месяц печатают не один десяток миллиардов долларов и вкладывают в экономику. То же самое происходит в Европе. Это так называемая политика количественного смягчения. Мы то же самое предлагаем. Это даст толчок, дыхание экономике и она заработает уже не как сырьевая, а как перерабатывающая и конкурентная. Кроме того, есть другие источники. Например, если понизить кредитные ставки, деньги подешевеют в коммерческих банках.

"ДЕФИЦИТНЫЙ БЮДЖЕТ - ЭТО НОРМАЛЬНО"

- Вы недавно выступили с предложением направить 150 млрд. рублей на программу льготной ипотеки - чтобы под 3% давать кредиты на покупку жилья. Откуда деньги?

- У государства есть возможность занимать деньги, выпуская собственные ценные бумаги. Все страны живут, чтобы развиваться. А значит, надо брать деньги в долг и инвестировать.

- Но у нас же считается, что жить в долг - это плохо...

- Все государства живут с дефицитным бюджетом - и это совершенно нормально. Долги не должны быть большими: 30 - 40% ВВП - это абсолютно норма, никаких проблем нет. У нас сегодня монетизация экономики (то есть насыщенность деньгами по отношению к размеру ВВП. - Ред.) - 40%, тогда как в Китае 195%. В большинстве развитых стран монетизация высокая. Дешевая ипотека и решит социальные вопросы, и сильно двинет экономику вперед. Будет строиться жилье, а это даст возможность развиваться и другим отраслям, и рабочих мест будет создано столько, что это будет уже очень важным прорывом с точки зрения создания новой экономики России.

Источник: Комсомольская правда





Категория: Новости » Россия » Экономика

Комментарии: (5) 

14 мая 2016   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: BVD
Было бы лучше, если этот уполнлмоченный побеспокоился о своевременной выплатезарплаты бизнесменами своим рабочим, задержка которым достигает в Северске от 2 до 6 месяцев, а это  уполномоченный не в курсе дела, пора таких гнать подальше.

Комментарий № 2:

Написал: Предприниматель
BVD,
Если у вас задерживают, то не нужно обобщать. А вообще задержка зарплаты - это не есть чьё то желание или не желание, это показатель состояния экономики в стране или в отдельно взятом регионе. На практике же большинство задержек сейчас в производственной сфере.
а вообще, если нет денег, то они с неба не свалятся, их сначала нужно заработать, заплатить государственные поборы и коммуналку иначе парализуется вся работа, а потом уже зарплата.

Комментарий № 3:

Написал: Предприниматель
Ну и конечно же большие проблемы в строительном секторе. Тут кризис по всей стране. Долги в бюджет строительных предприятий исчисляются сотнями миллионов, и это по всей области. О какой зарплате может идти речь, если деньги взять не откуда. Рынок недвижимости стоит, квартиры не реализуются, как новостройки, так и на вторичном рынке. Круг замкнулся.

Вопрос и стоит ребром! Чтобы оживить экономику, нужны вливания - доступные кредиты для бизнеса, ипотека для населения. Ведь любая новая квартира тянет за собой новые рабочие места. Как? В квартире нужен ремонт - отделочники, для ремонта нужны стройматериалы - рабочие места на производстве (пластиковые окна, производство дверей, обоев, строительных смесей, плитки), сантехника - рабочие места в магазинах (если она импортная + налоги с продаж) и так по цепочке. Плюс налог на имущество физических лиц после оформления в собственность.

простые люди этого не понимают и обольщаются на популистские лозунги дискридитироваших себя партий!
 

Комментарий № 4:

Написал: PeterThePig
Во всех развитых странах с твердой валютой ставки рефинансирования центральных банков не превышают пять процентов. Твердость же нашей валюты можно сравнить с твердостью манной каши. А это уже следствие недальновидной, и откровенно вредительской политики шайки под названием "правительство" в тучные нулевые.
Вся "стабильная и мощная" экономика РФ рухнула вслед за ценами на нефть. Свердержава на деле оказалась мировой бензоколонкой. Ну ничего, зато Зимбабве с нами! Такъ победимъ!

Комментарий № 5:

Написал: Землянин
Бизнес-омбудсмены, депутаты - это не реальные управленцы, а клоуны ОПГ "Государство РФ". Реальные управленцы проводят зачистку коренного населения Земли, поэтому финансировать будут только те проекты, которые решают их задачу. Такие, как "ТОР", "Прорыв", "Пункт захоронения радиоактивных отходов", производство и оборот наркотических средств, ГМО-продуктов. Об этом "Вазген Авагян. Эволюция технологий геноцида" - http://pleskov.org/?p=57313
stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: