Последние комментарии:

10.04.2024 12:39 написал ponni
05.04.2024 09:57 написал ponni
04.04.2024 19:31 написал navator
02.04.2024 16:31 написал ponni
31.03.2024 16:27 написал shrek
29.03.2024 22:11 написал барыга
29.03.2024 09:38 написал ponni
28.03.2024 21:49 написал барыга
26.03.2024 00:12 написал ponni
19.03.2024 20:31 написал ponni
16.03.2024 21:51 написал alex33kaw
14.03.2024 19:11 написал ponni
05.03.2024 23:34 написал tourson
01.03.2024 18:51 написал ponni
01.03.2024 18:49 написал ponni

Что делать, если вы стали свидетелем ДТП?


Что делать, если вы стали свидетелем ДТП?
Итак, если вы стали свидетелем аварии, то:

- К поврежденному транспортному средству подходите очень осторожно, смотрите под ноги: на земле могут быть разлиты технические жидкости, лежать осколки стекла и отлетевшие детали.

- Подойдите к пострадавшему человеку, посмотрите, находится ли он в сознании, проверьте пульс и дыхание. Пульс легче всего прощупывается на запястье и на сонной артерии, дыхание можно проверить, наклонившись низко к лицу пострадавшего или посмотрев на его грудную клетку. Если пострадавший находится в сознании, спросите, что у него болит. Если он без сознания, быстро, но осторожно осмотрите его тело на предмет открытых ран, кровотечений, переломов. Эвакуируйте в первую очередь людей, получивших наименьшие травмы.

- Позвоните в единую службу спасения по телефону «01» (с мобильного 010) и расскажите, о том, что произошло дорожно-транспортное происшествие, укажите точный адрес, количество участников ДТП (разбитых автомобилей, мотоциклов, автобусов), количество пострадавших людей. Диспетчер сам сообщит об аварии в другие службы и вышлет на место происшествия скорую помощь и сотрудников Госавтоинспекции. До приезда медиков окажите пострадавшему доврачебную помощь.

- Если пострадавший находится в автомобиле, и есть подозрения, что у него перелом позвоночника или шеи, то вытаскивать его из автомобиля ни в коем случае нельзя! Однако, если есть угроза возгорания автомобиля, то пострадавшего нужно вытащить.

- Если пострадал мотоциклист и на нем надет шлем, то снимать шлем можно только если человек не дышит и ему нужно немедленно начать делать искусственное дыхание. Во время ДТП мотоциклист часто получает травмы шеи и позвоночника, поэтому если он может дышать в шлеме, хотя и находится без сознания, шлем снимать нельзя, чтобы ему не стало хуже!

- Если пострадавший находится в тяжелом состоянии, не оставляйте его одного, будьте готовы при необходимости начать делать искусственное дыхание и массаж сердца. Запишите имя, возраст, номер телефона или адрес родственников, которым можно сообщить о происшествии. Не трогайте личные вещи пострадавшего.

- Если автомобиль горит, то вытаскивать пострадавших нужно только в том случае, если Вам кто-то поможет или если Вы уверены, что сами справитесь. Если нет, то не подходите близко к автомобилю: он может взорваться. Немедленно вызывайте пожарных, скорую помощь и сотрудников ГИБДД.

- Обратите внимание на место происшествия. Если ДТП произошло на закрытом перекрестке, в темное время суток, в условиях плохой видимости или если в результате происшествия заняты полосы движения в обоих направлениях, то не менее чем за 15 метров до и после места аварии нужно выставить аварийные знаки (красный треугольник с белым центром), чтобы проезжающие автомобили вовремя заметили аварию и снизили скорость. Аварийные знаки должны находиться в каждом транспортном средстве вместе с аптечкой.

- Когда прибудут сотрудники Госавтоинспекции, расскажите им все, что знаете об аварии. Врачам необходимо рассказать, какую помощь Вы оказали пострадавшему.

- Если по каким-либо причинам водитель, совершивший ДТП или другое грубое нарушение ПДД, угрожающее жизни людей, покинул место происше­ствия или пытается скрыться, то очевидец должен записать номерной знак его машины, запомнить ее марку, цвет, число находившихся в ней людей. Это поможет полиции разобраться в причинах ДТП, тем более, что это могут быть единственные сведения. Уехав с места происшествия (будучи свидетелем), Вы лишаете следствие возможно­сти объективно разобраться в случившемся, установить виновника аварии.

Не проходите мимо, если рядом с вами случилась беда! От вашей помощи могут зависеть жизни людей!





Автор: Proxodilmimo

Категория: Блоги

Комментарии: (9) 

18 июля 2013   4

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.
 

Комментарий № 1:

Написал: octavian
Правильный пост! +100

Комментарий № 2:

Написал: сноб
У меня было огромое желание спросить у этого господина..Почему не вышел не помог, а проехал мимо....??? Должа же быть у него уважительная причина
 

Комментарий № 3:

Написал: сноб
Я имею ввиду водителя с регистратором, 

Комментарий № 4:

Написал: Arteq
сноб,
Он наверное подумал, что это не его проблемы

Комментарий № 5:

Написал: werty70
сноб, Похоже у того господина была большая причина не помочь постродавшему ....до этого так нагрешил что торопился в церковь замаливать свои грехи... хотя может и останавливаться жена или тёща не разрешили ...--а то вдруг аптечку использует......

Комментарий № 6:

Написал: AgasferPC
сноб, извените уважаемый а о каком автомобиле с авторегистратором речь идёт :) на заднем фоне целая колонна автомобилей а снимок дтп сделан явно не камерой авторегистратора :)

Комментарий № 7:

Написал: сноб
AgasferPC,
 видео вечером, тог же дня попало в интернет, 1433

Комментарий № 8:

Написал: exotik1
кстати водителя регика можно и нужно бы привлечь, так как за неоказание помощи существует какая то ответственность

Комментарий № 9:

Написал: guard

В УК РФ имеется статья 124 «неоказание помощи больному», которая предусматривает ответственность за неоказание помощи больному без уважительных причин, в случае если здоровью больного был нанесен вред средней тяжести.[1]

Данная статья не распространяется на сторонних граждан и касается исключительно медицинских работников, находящихся при исполнении своих обязанностей.


Также есть статья 125 «оставление в опасности», которая предусматривает уголовную ответственность для тех лиц, которые не предприняли необходимых действий для того, чтобы спасти лицо, которое находилось в опасном для жизни состоянии если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.[2]

Как "неоказание помощи" классифицируется оставление водителями без внимания произошедшего на дороге ДТП в случаях, когда возле места происшествия никого нет и отсутствуют признаки машин полиции, спасателей и скорой помощи.
Подробнее: http://cyclowiki.org/wiki/Неоказание_помощи

stroimguru.ru
Курс валюты:
93.44 09↓   $     99.57 97↓  

Опрос дня:

Вы будете делать прививку от коронавируса?

Нет   49.38%
   
Да, планирую   8.64%
   
Да, но если заставят (на работе / для путешествий)   4.94%
   
Уже сделал   27.16%
   
Затрудняюсь ответить   9.88%
   
Всего голосов: 81

Все опросы >>

Архив статей: